MENU

Ликвидация предприятий и увольнение всех сотрудников: суровые будни промышленности в ОРДО

1574 0

Относительно состояния предприятий "оборонки" на территории ОРДО.

По информации группы ИС, захватчики ОРДО и их российские кураторы продолжают проводить свою "хозяйственную деятельность", направленную на окончательную деградацию и фактическое уничтожение промышленности на временно оккупированных территориях, в том числе включая предприятия ОПК.

Последним ярким примером такой "эффективной деятельности" оккупационных "властей" стало обрушение стен цеха машиностроительного завода в Горловке, которое произошло 28 января 2019 года.

Кроме того, по данным группы ИС, с октября 2018 года представители так называемой "Государственной инновационной компания ДНР" ("ГИК ДНР") окончательно закрыли бывший ГАХК "Топаз", уволив всех сотрудников, которые работали по договорам с "ГИК ДНР", и готовят окончательную ликвидацию предприятия, одновременно пытаясь уничтожить доказательства разворовывания средств и фондов, а также несанкционированного использования в личных целях его производственных мощностей.

Данные процессы (а именно – увольнения сотрудников "задним числом"), на бывшем ГАХК "Топаз" начались с июня 2018 года, с момента получения "разрешения" на "регистрацию" предприятия на территории ОРДО. По имеющейся информации, на тот момент указанные действия управляющие компании выполняли по указанию бывшего так называемого "министра налогов и сборов ДНР" Александра Тимофеева ("Ташкента") с целью окончательной ликвидации предприятия, подготовки его к рейдерскому захвату и дальнейшему разделению на части.

Читайте также: "Пишут письма, в которых просят еды": обзор экономической ситуации в ОРДЛО. ВИДЕО

Как известно, с 2016 года данное предприятие, как и многие другие на временно оккупированных территориях, было передано в оперативное управление созданной так называемой "ГИК ДНР", но без оформления предприятия, зарплаты и социальной помощи работникам.

До 2018 года управляющие компании пытались использовать производственные мощности бывшего ГАХК "Топаз" якобы в интересах так называемого "военно-промышленного комплекса ДНР", но безуспешно, только накапливая при этом существенные долги на счетах предприятия.

По данным группы ИС, еще в 2015 году российские оккупанты и коллаборанты ОРДО планировали с помощью российских специалистов наладить на производственных мощностях бывшего ГАХК "Топаз" выпуск радиодетонаторов, производить ремонт БПЛА и модернизацию имеющихся в аннексированном Крыму комплексов РТР "Кольчуга", но данным планам так и не суждено было сбыться.

Также, по имеющейся информации, с 2015 года начался отток еще оставшихся квалифицированных кадров с предприятия – проводился набор наиболее опытных специалистов бывшего ГАХК "Топаз" на предмет их последующего трудоустройства на профильных предприятиях страны-агрессора (РФ). В частности, во время неоднократных визитов представителей российского ОПК в ОРДЛО, среди сотрудников бывшего ГАХК "Топаз" проводилось анкетирование относительно их намерений на постоянное/временное трудоустройство в России.

Читайте также: Донбасс под российской оккупацией идет ко дну

Кроме того, известно, что в июне 2014 года боевики батальона "Восток" изъяли на предприятии экспериментальное изделие военного назначения "Мандат" стоимостью $10 млн., а также автомобили "КрАЗ", которые были оборудованы для установки на них автоматизированной станции РТР "Кольчуга".

Также установлено, что ценное промышленное оборудование с предприятия, техническая документация и упомянутые выше изделия в течение июня-августа в 2014 года были вывезены на территорию РФ транспортными средствами российских так называемых "гуманитарных конвоев".

С августа в 2014 года территория завода в основном использовалась в качестве военного объекта для размещения военной техники и личного состава незаконных вооруженных формирований (НВФ) и регулярных подразделений ВС РФ.

На данный момент, по информации группы ИС, в подобной ситуации (увольнения работников и окончательной ликвидации) находятся приблизительно еще 20 промышленных предприятий, находящихся на территории ОРДО, которые входят в перечень компаний, пребывающих под оперативным управлением так называемого "ГИК ДНР".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини