MENU

Не утихают страсти после отказа Свитолиной и Ястремской играть в матче Кубка Федераций. Если родина зовет – надо идти, не раздумывая, если нет травмы

2686 0

Профессиональный (серьёзный) спорт – это война минус убийство.
Лучше Джорджа Оруэлла не сказать.

Более суток не утихают страсти после отказа Элины Свитолиной и Даяны Ястремской играть в матче Кубка Федераций (неофициальный командный чемпионат Мира по теннису среди женщин) в Зелена Гуре.

Я отвечу и выскажу свои мысли здесь. Один раз. Простите, но мне трудно ответить всем.

ФТУ сказала, что Ястремская и Свитолина отказались играть за сборную из-за новых финансовых условий. Свитолина ответила, что у нее травма. Комментариев Ястремской я не видел.

5 лет, я будучи первым вице-президентом Федерации тенниса Украины, с 2007 по 2010 годы, отвечал (менеджировал и финансировал) женскую сборную Украины по теннису. То есть опыт и не понаслышке. Причем, уверенно положительный, "брал" я сборную 27 в мировом рейтинге и мы дошли до 6 строчки в мировом рейтинге. За эти годы мы сыграли 11 матчей, 8 выиграли и 3 проиграли. И мне до сих пор снится матчболы Маши Корытцевой против Франчески Скьявоне в итальянской Олбии, не реализованные, мы проиграли тот матч 2-3. Я жил сборной.

Читайте также: Даяна Ястремская – будущее украинского тенниса и вы должны о ней знать

Итак, ФТУ – это общественная организация. Каждый год финансирования сборной стоил мне 500-600 тысяч долларов. Без учета личных контрактов с игроками. Бюджет выездного матча 130-170 тысяч долларов. Домашнего матча 170-200 тысяч долларов. Выплаты ITF Федерации тенниса Украины от 10 до 40 тысяч евро в зависимости от группы, в которой играет сборная (Первая евро-африканская зона, 2 Мировая группа, 1 Мировая группа). 

Участие государства (Министерства спорта) не превышает 10%, погорячился, –  5% общего бюджета матча. То есть тогда это были личные деньги Сапронова, сейчас это личные деньги Президента Федерации Сергея Лагура, за весь украинский теннис я снимаю шляпу перед Сергеем, я знаю, сколько стоят победы и поражения.

Если Родина зовёт – надо идти, не раздумывая. Это как война. Два раза в год. Если нет травмы.

Интересы сборных никогда не совпадают с личными турнирными графиками игроков. 

Моё мнение – сборная страны это святое. Тем более не бесплатно.

Я знаю, что Рафаэль Надаль и Новак Джокович, в непростые времена для федераций Сербии и Испании играли бесплатно за сборную.

Суммы гарантии и бонусов за победу разные, они зависят от позиции игрока в рейтинге и от доброй воли или великодушия игрока. Это тонкий, постоянный в течение года переговорный процесс Федерации с игроками и их родителями. Федерация (Лагур) ничего не зарабатывает, она в глубоком минусе по деньгам в этих матчах.

Читайте также: Она еще не родилась, когда Серена взяла свой первый "шлем", а сейчас они сойдутся на Australian Open

Игрок… Тут сложнее. С одной стороны практически никто из игроков никому ничего не должен. Они, в подавляющем своем большинстве за свои деньги (родителей) пробивались на вершину, каждый на свою. Плюс есть риск (как и на любом турнире) получить травму и "вылететь" из дальнейших турниров на "N" недель, а значит "недозаработать" деньги, на которые они живут, летают на турниры, содержат команду тренеров.

Но. Это сборная Страны! У меня нет оснований не доверять информации ФТУ, и у меня нет оснований не доверять информации Элины Свитолиной о травме.

Я поделился с Вами своим опытом, с цифрами и фактами, и своими мыслями.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий САПРОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини