MENU

Корнейчук: Зачем Банковая использует откровенную манипуляцию с социологией?

1978 7

Не зря на форуме, где Порошенко выдвигали в президенты от некого мифического народа, присутствовал писатель Подервянский. Ведь именно его крылатая фраза "Вже крадеться п-ць з своєю усмішкою хижой" лучше всего отображает настроения у Порошенко и всей его команды. Которые понимают, что президентом становится Тимошенко, а рейтинг Порошенко ничего реально не увеличит.

Естественно, страх перед грядущим наказанием за все, что сделали со страной, вынуждает Банковую использовать любые запрещенные методы для обмана украинцев. Одним из них стали одновременно появившееся в четверг "соцопросы", где лидером президентской гонки вдруг стал… Зеленский. А Порошенко где-то вывели (Центр Разумкова, КМИС, Социс), а где-то (группа "Рейтинг") почти вывели на второе место.

Читайте также: Четыре направления российского вмешательства в наши президентские выборы

Зачем Банковая использует подобную откровенную манипуляцию с социологией?

Во-первых, у Порошенко пытаются дискредитировать само понятие "соцопросов".

Ведь все соцопросы годами показывали первое место Тимошенко. С большим отрывом от остальных конкурентов. А как с этим бороться? Вдруг синхронно выдать социологию от лояльных компаний, где лидером гонки является Зеленский. И украинцы начнут сомневаться, каким же соцопросам верить. А именно это и надо Порошенко. Никто даже из потенциального электората Порошенко не станет голосовать за "хромую утку", если показать реальный рейтинг.

Во-вторых, прикрываясь ростом рейтинга Зеленского, Банковая пририсовала "с потолка" чуть ли не 5% самому Порошенко.

То есть – украинцы, по задумке Банковой, должны обсуждать некое "лидерство" Зеленского, "проглотив" тот факт, что Порошенко вдруг догнал или перегнал Тимошенко. А этого вообще не может быть. Особенно – после повышения тарифов на газ. Что украинцы прекрасно понимают.

В-третьих, Банковая, выводя на первое место Зеленского, пытается мобилизировать остатки электората Порошенко.

Иными словами, людям показывают: мол, вы можете Порошенко не любить, но проголосуйте – иначе президентом станет клоун. Это новая вариация на тему "Или Порошенко, или Путин".

Читайте также: Для Бойко покупают социологов, чтобы заставить поверить избирателей в его хорошие шансы на выборах, – СМИ

В-четвертых, перед масштабной скупкой голосов и фальсификациями, у Порошенко начали готовить общественное мнение к той цифре (15-16%), которую ему намерены нарисовать в первом туре. Ведь нельзя просто взять и показать 31 марта такую большую цифру безрейтинговому президенту. А так за два месяца нас к ней приучат. И люди спокойно воспримут. Мол, ну социологи же говорят.

В общем и целом, мы видим, что Порошенко в панике пошел ва-банк. "Ручным" социологам поставлена задача отрабатывать по полной программе, наплевав на свою репутацию.

С другой стороны, можно рисовать любую социологию, но это Порошенко вряд ли поможет. Ведь никакая социология не перекроет ту нищету и злость на Порошенко, которые ощущают украинцы в реальной жизни…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий КОРНЕЙЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини