MENU

Inc.: Почему успешные люди не мыслят исключительно широкими категориями, а чаще обращают внимание на мелочи

2378 0

Ванда Тибодо:

Несколько недель назад мой коллега заметил, что многие профессионалы малого бизнеса делают "смешные" прогнозы для инвесторов. По общему признанию, это объясняется тем, что с самого начала сложно предсказать, что потенциально может принести бизнес – например, ключевые допущения не всегда идеальны, а рыночные прогнозы не всегда дают достоверную картину конкретных ниш.

Но кое-что из этого просто сводится к извечному желанию произвести впечатление. Нам надоело представление о том, что нужно добиться всего или сдаться, и в то же время конкуренция настолько жестока, что легко почувствовать, что вы не заставите инвесторов заинтересоваться вашим проектом, если не обернете его в золотую обертку.

Читайте также: Вы выходите из зоны комфорта только в одном случае: если вы рыдаете от отчаяния и ужаса

Опытные инвесторы знают больше. Конечно, они всегда надеются, что увидят удивительную перспективу, за которой стоит реальная основа. Но они понимают, что большинство новых предприятий этого не дают. Поэтому, когда вы представляет инвесторам расцвеченную картину, они, как правило, впечатлены не будут. Они по праву станут только более критичными, и будут еще сильнее заставлять вас представлять доказательства в подтверждение ваших заявлений.

Эта проблема, однако, относится не только к рыночным отношениям. Это также касается целей общечеловеческого характера. Практически с самого начала любой нашей инициативы мы смотрим на верхнюю ступеньку лестницы, и, поскольку мы верим, что можем сделать что-либо без реального обучения процессу и дисциплины, мы больно падаем, когда пытаемся допрыгнуть до вершины. Тогда мы разочаровываемся или расстраиваемся, и мы либо теряем уверенность и уходим, либо обвиняем кого-то или что-то в нашем провале. Ни то, ни другое не является признаком успешного лидера.

Говорю ли я, что вы не можете добраться до верхней ступеньки лестницы? Точно нет. Я говорю: чтобы попасть туда, вам нужно не прыгать – нужно ползти. И, как скалолаз, взбирающийся на скалу, вы должны быть реалистами и видеть каковыми являются постепенные изменения, необходимые для того, чтобы попасть туда, куда вы хотите. Вы должны спланировать маршрут в своей голове еще до того, как почувствуете камень под ногой. И как только вы начинаете, вместо того, чтобы думать о тысячах ходах одновременно, чтобы пройти все сразу, вы фокусируетесь на одной цели, одном шаге вверх. Вы делаете это снова и снова. Вы поддерживаете свой темп. И в конце дня вы смотрите вниз, и никто не может сказать, что вы ничего не достигли.

Читайте также: 22 правила, которые изменят вашу жизнь

Почему концентрация на маленьких, крошечных целях в контексте общего видения дает хорошие результаты? Во многом потому, что мы существа, склонные жить согласно привычкам. То, что нам знакомо, дает нам чувство комфорта. Это очень похоже на фокус с живой лягушкой в кипящей воде. Положите лягушку, когда вода уже горячая, и она выскочит. Положите лягушку в воду комнатной температуры и медленно нагревайте ее, и лягушка останется на месте, пока не сварится. Конечно, мы не желаем быть сваренными, но, как и лягушку, нас не сильно шокируют поступательные изменения, и поэтому мы можем продолжать "находиться в кастрюле".

Мир говорит вам: "двигайся быстрее, чтобы достичь большего". Но самые великими победителями становятся те, кто могут "обмануть свой мозг", чтобы справиться с долгой дорогой, совершая шаг за шагом. Они не забывают о том, чего они хотят или что их ждет, но они не беспокоятся о том, что будет через 30 лет. Они фокусируются на том, чтобы выкорчевать проблему, стоящую прямо перед ними, а когда это будет сделано, они точат свой топор и идут за следующей. Вы можете сделать то же самое. Тем не менее, то, какой длины путь вы сумеете расчистить, зависит только от вас.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Inc.

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини