MENU

Банки РФ ныряют в украинскую землю

4065 1

Приближающуюся вторую годовщину введения санкций против банков с российским капиталом 1 марта «виновники торжества» отмечают ударными захватами участков земли по всей Украине.

Будут ли они в украинских городах поднимать триколоры на своей земле, полученной на законных основаниях, – не известно. Скорее всего, нет. Потому как будет слишком вызывающе и опасно. Но при желании могли бы сделать и это.

То, что кажется невероятным на исходе пятого года войны РФ против нашей страны – тем не менее, к сожалению, реальность. Это иллюстрация того, к чему приводит готовность вести с предприятиями страны-противника business as usual.

И это кажется тем более гротескным, что официальный Киев хоть и с большим опозданием, но всё же сделал шаг в правильном направлении. И в марте 2017 года указом президента Порошенко было введено в действие решение СНБО относительно санкций к пяти банкам с российским капиталом - ВТБ, БМ Банка, Проминвестбанка, Сбербанка и VS Bank. Предполагалось, что попав под санкции российские банки будут вынуждены прекратить свою деятельность на территории страны. Однако за год количество банков страны-агрессора на территории Украины уменьшилось лишь на одно финучреждение: VS Bank решил приобрести Сергей Тигипко.

Поэтому в 2018 году санкции в виде предотвращения вывода капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банками лиц были продлены. Новым указом Порошенко они были введены в отношении оставшихся четырех российских финансовых учреждений. В результате БМ Банк в марте прошлого года принял решение о прекращении банковской деятельности с сохранением юридического лица. А ВТБ Банк в декабре прошлого года был вынужден начать процедуру ликвидации.

Санкционное раздорожье

Уже через три недели руководство Украины должно будет решить вопрос с продлением санкций против российских финучреждений – 1 марта заканчивается срок действия санкций против них. Но оставшиеся два крупных системных банка секционные сложности пережили без особых проблем. Поскольку за ними стоит российское государство - «Сбербанк» на 100% принадлежит ОАО «Сбербанк России»; «Проминвестбанк» на 99% принадлежит российской государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности «Внешэкономбанк».

С точки зрения обеспечения национальной безопасности и создания эффективного механизма контроля деятельности банков страны-противника введённые в 2018 году санкции нужно не только продолжить, но и значительно расширить. Так как одним «выводом капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банками лиц» негативные и опасные последствия деятельности российских финучреждений не ограничиваются.

В частности, в новых санкциях нужно чётко и однозначно выписать запрет на сдачу им имущества и земли в залог. Поскольку за последний год «Сбербанк» и «Проминвестбанк» заметно активизировали работу по взиманию залогового имущества украинских компаний. В декабре прошлого года, например, широкий резонанс получила история с кондитерской фабрикой «АВК». Тогда Хозяйственный суд Донецкой области принял решение о взысканиис «АВК» кондитерской фабрики, в том числе помещения и оборудования, в пользу «Проминвестбанка». Несмотря на то, что акционеры «АВК» предпринимали постоянные попытки договориться с банком о реструктуризации задолженности.

Подобная практика получения залоговых земельных участков широко применяется «Проминвестбанком» и «Сбербанком» по всей Украине. То есть, налицо угроза перехода большого количества земельных участков разного размера - от нескольких соток до десятков гектаров (к примеру, завод по изготовлению резинотехнических изделий с площадью земельного участка 29,968 га в городе Белая Церковь на Киевщине) - под контроль российских государственных структур.

Чем чревато соседство с такими российскими анклавами могут рассказать наши европейские соседи. Например, из Словакии. Где доверенные и проверенные «байкеры Путина» из группы «Ночные волки», получив контроль над заброшенной свинофермой, быстро превратили её военно-тренировочный лагерь. И на закрытой и охраняемой территории этой военной базы вместе с местной правой группировкой «Словацкие добровольцы» проводили военные учения. В ходе которых были использованы даже танки, правда, старые.

Читайте также: Как Нацбанк хочет заработать 435 млрд на проблемных кредитах госбанков

Киевские первопроходцы

Поэтому нужно взвешенное комплексное решение СНБО для того, чтобы эту угрозу «ликвидировать в зародыше». Ведь пока адекватных мер противодействия нет, россияне будут продолжать наращивать темпы экспансии. Действуя при этом всё более агрессивно.

К примеру, ещё одна ставшая резонансной в прошлом году история со столичным торговым центром «Магеллан». В июне прошлого года в него ворвались около сотни «титушек». Они захватили торгово-развлекательный комплекс площадью 28539,5 кв.м. в пользу «Сбербанка».

Как пояснили россияне тогда, этот захват собственности украинских компаний состоялся в рамках выполнения ипотечного договора. Однако потом российский банк попытался забрать в аренду не только землю, на которой расположен объект, но и весь земельный участок. Поскольку в тот момент, когда залоговое имущество переходит в собственность того или иного банка, у финансового учреждения появляется формальный повод переоформления на себя договора аренды на земельный участок...

Именно так и поступил «Сбербанк». Уже в ноябре прошлого года Департамент земельных ресурсов КГГА зарегистрировал проект решения, в котором «Сбербанку» предлагалось передать «в аренду на 5 лет земельной участок площадью 3,4157 га из земель коммунальной собственности территориальной общины города Киева». Причём провести эту операцию в пользу российского банка департамент КГГА предлагал по упрощенной процедуре(!)

Такой подход встретил сопротивление части депутатов. В прошлом месяце состоялось заседание Комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предотвращения коррупции. На нём Комиссии градостроительства, архитектуры и землепользования Киевсовета было рекомендовано снять с рассмотрения проект решения о передаче земельного участка под ТРЦ «Магеллан» «Сбербанку». На том же заседании также было принято решение - обратиться в Департамент земельных ресурсов КГГА с требованием об отзыве скандального проекта решения.

Кроме этого, был подготовлен проект решения Киевсовета о введении моратория на передачу имущества и земельных участков коммунальной собственности территориальной общины Киева в собственность компаниям, в уставном капитале которых имеется доля (25%) государства-агрессора. Он может стать подзаконным актом. Депутаты поддержали проект 22 января на заседании Постоянной комиссии Киевсовета.

Читайте также: Санкции избавили РФ от 50% банков

Маркер для политики государства

Окончательное же решение будет приниматься на пленарном заседании столичного горсовета. То, каким оно окажется, станет маркером для направления государственной политики в стране в целом по отношению к активности российских банков с государственным капиталом. Учитывая, что киевский мэр Кличко - тесный союзник президента. И координирует с ним свои важнейшие шаги.

Безусловно, столица оказалась в непростой ситуации - Киеву приходится действовать как первопроходцу. Но пока нет (и не известно, появится ли оно в марте) решения СНБО о запрете передачи земли в собственность российским банкам, в компетенции киевских депутатов сделать хотя возможное – и ввести подзаконным актом в столице мораторий на такую передачу.

Давая обещание со своих бигбордов «Изменим Киев - изменим страну» Виталий Кличко прав. Прав в том, что Киев, действительно, неоднократно становился пионером в принятии и реализации необходимых новых решений. Правда, на сегодня открытым остаётся вопрос в том, как именно столица будет изменять страну. Или поделится опытом, как поставить заслон захвату земли российскими структурами с гибридным использованием юридических механизмов и "титушек". Или даст отмашку к тому, что российские флаги на законных основаниях смогут быть подняты по всей Украине - от Львова до Одессы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей МИСЕЛЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини