MENU

Новый член НАТО Северная Македония и ее потенциал

2864 0

Что же, 6 февраля без малого тридцатилетние попытки Македонии, а с недавних пор Северной Македонии, стать членом Североатлантического альянса увенчались таки успехом. В штаб-квартире НАТО в Брюсселе была проведена торжественная церемония подписания протокола о вступлении Северной Македонии в НАТО.

Фактически, Альянс пополнил свой состав ещё одним членом, хотя после подписания необходимо будет провести ещё ряд бюрократических процедур, таких как ратификация протокола парламентами стран – членов Альянса и непосредственно парламентом Северной Македонии.

Однако эти политические нюансы пока оставим за кадром, а все же обратим внимание на то, насколько серьезно Северная Македония усилила Альянс своим вступлением.

Читайте также: Країни Західних Балкан стають усе ближчими до євроінтеграції

Численность вооруженных сил Северной Македонии – 9 тысяч человек. Кадровый резерв составляет 60 тысяч человек, а боеспособное население страны – чуть более 530 тысяч.

На вооружении сухопутных войск Северной Македонии находится 31 танк Т-72 (в разной степени готовности) и 249 ББМ, таких как БМП-2 (11), БТР-80 (12), БТР-70 (60), МТ-ЛБ (11), ТМ-170 (115), ELBO Leonidas-2 (10) и М113 (30).

Из артиллерии имеется около 12 единиц РСЗО 122-мм БМ-21 "Град", 128-мм М-62 "Plamen" (12), 105-мм гаубицы М2А1 (36) и 122-мм М-30 (108).

Авиационная компонента армии Северной Македонии представлена шестью вертолетами Ми-24, шестью единицами Ми-17 и 2 Bell UH-1.

Читайте также: Антиросійські дива угоди між Македонією та Грецією тривають

Из систем ПВО на вооружении Северной Македонии имеются ЗРК 9К35 "Стрела-10" (8), ПЗРК 9К38 "Игла" и 9К32 "Стрела-2".

Также стоит упомянуть, что в числе списанной техники имеются танки Т-55А (94) и штурмовики Су-25 (4).

Мягко говоря, пополнение состава НАТО весьма и весьма скромное, да ещё и без явной унификации, что создает определенные технические и оперативные сложности. С другой стороны, Северная Македония занимает важное логистическое расположение, являясь своеобразным перекрестком на Балканах и гранича с Республикой Косово, Грецией, Болгарией, Албанией и Сербией.

А потому, говорить о том, что НАТО получил серьезного партнера в плане военного потенциала не приходится, а вот то, что на Балканском плацдарме одним членом Альянса станет больше, повышая тем самым оперативность, – это факт. Причём факт явно не устраивающий и нервирующий некоторых сторонних игроков, настойчиво проникающих в регион со своими нарративами о "русском мире".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини