MENU

Как захватчики манипулируют стастистикой и врут об "успехах" Крыма под российской оккупацией

2106 0

Чем хуже обстоят дела в крымской экономике, тем больший прирост она демонстрирует в отчетах местных "чиновников". Наиболее показательной в этом случае выглядит сфера сельского хозяйства, пишет Евгения Горюнова специально для "Крым.Реалии"

Российский "министр сельского хозяйства Крыма" Андрей Рюмшин отчитался о росте урожая винограда на полуострове в минувшем году на 21%.

"Валовой сбор винограда урожая 2018 года составил 80 тысяч тонн, урожайность в прошлом году составила 55 центнеров с гектара", –​ рассказал он в январе 2019 года.

Однако тремя неделями ранее он называл совсем иные цифры, подводя аграрные итоги года. "По оперативным данным администраций районов и городов республики, уборка винограда завершена в полном объеме. Уборочная площадь составила более 14 тысяч гектаров, валовой сбор винограда составил 67 тысяч тонн", –​ отметил Рюмшин. То есть за месяц после окончания уборки урожай винограда в Крыму вырос на 13 тысяч тонн, что вызывает сомнения в правдивости слов "министра".​

Читайте также: Вся суть "крымского бизнеса" Кремля

Рост урожая на 21% никак не соответствует и статистике 2017 года. Тогда, отчитываясь об итогах, Рюмшин назвал цифру в 56,3 тысяч тонн собранного винограда, что на 16% меньше урожая 2018 года, озвученного Рюмшиным в декабре. Если же взять за основу последние данные "министра" уже о 80 тысячах тонн, то получается, что прирост составил уже 30%. Либо российские "чиновники" плохо знают арифметику, либо откровенно обманывают крымчан.

Противоречит отчету российского "министра" и информация "Крымстата": согласно данным, урожай винограда в 2017 году составил 66,2 тысячи тонн. Таким образом, в 2018 году могли собрать больше либо на 1%, либо на 17%. С приростом в 21% эти данные никак не согласуются.

Еще более интересная ситуация с площадью виноградников. В январе 2018 года общая площадь под виноградниками, по словам Рюмшина, составила 12 тысяч гектаров, из которых только 9 тысяч – плодоносящие. В то же время в декабре, когда российский "министр Крыма" озвучил меньшие данные по урожайности, площадь под виноградниками оказалась больше на 2,4 тысячи гектаров.

Средняя урожайность тоже меняется: в декабре она составила 47 центнеров, а в январе выросла уже до 55 центнеров с гектара.

Аналогичная картина и со сбором плодово-ягодной продукции. В декабре 2018 года Рюмшин отчитался об урожае в 111 тысяч тонн плодов и ягод, что даже несколько превысило показатели 2017 года. Уже в январе урожай вырос до 140 тысяч тонн. Однако в то, что в декабре собрали почти 30 тысяч тонн фруктов, поверить довольно сложно.

Манипуляцией данных занимаются и в "Крымстате", отчитываясь о состоянии животноводства на полуострове. При этом, желая показать хоть какой-нибудь рост, они полностью игнорируют свои собственные данные прошлых лет.

Читайте также: Под российской оккупацией Крым обречен на постоянный кризис

"Крымстат" опубликовал данные о количестве поголовья скота в Крыму по состоянию на 1 января 2019 года. Крымские статистики сообщили о росте поголовья крупного рогатого скота (КРС) на 6,6%, коров – на 4,4%. Согласно их отчетам, поголовье свиней уменьшилось на 2,5%, овец и коз – на 0,3%, а птицы – на 7,4%.

Однако эти цифры не согласуются с показателями "Крымстата" минувшего года. Так, по состоянию на 1 января 2018 года в Крыму поголовье крупного рогатого скота (КРС) составляло 111,7 тысяч голов, а в январе нынешнего года – 104,6 тысяч голов. Таким образом, налицо сокращение КРС на 6%, а не озвученный рост. Аналогичная картина и с коровами, которых стало не больше, а на 10% (на 6,2 тысячи голов) меньше.

"Крымстат" явно занижает цифры, отчитываясь об уменьшении количества овец и коз на полуострове только на 0,3%, в то время как их стало меньше на 11,3 тысячи голов, то есть на 6%.

Но еще более масштабные манипуляции наблюдаются с подсчетом птицы: крымские статистики сообщают об уменьшении поголовья на 7%, в то время как его количество уменьшилось на 34%.

Подобные статистические приписки помогают крымским "чиновникам" хотя бы на бумаге продемонстрировать "успехи" российской политики на полуострове. Если в промышленности и строительстве хоть где-то можно найти точки роста за счет выполнения оборонных заказов или добычи строительных материалов для трассы "Таврида", то в аграрном секторе остается только рисовать дутые цифры. Но ими, как говорится, сыт не будешь.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Евгения ГОРЮНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини