MENU

Самое старое жилое здание в столице

2931 1

На киевском Подоле, если идти по Фроловской улице от церкви Богородицы Пирогощи, а после повернуть налево в арку, под старым тополем стоит небольшой двухэтажный кирпичный дом. Это – самое старое жилое здание в столице (правильный адрес: ул. Контрактовая 7).

Читайте также: Картини цих двох українських художників є символами та ознаками українського Львова – історик

В 1760 году было построено одноэтажное здание из дерева. В нем проживала дворянская семья Вишневских. В 1798 году дом перестроили, сделав каменным, благодаря чему он вместе со своими обитателями пережил и знаменитый пожар 1811 года, когда за три дня было уничтожено 2000 киевских домов, 12 церквей и три монастыря, и два других киевских пожара. В 1860 году к дому был добавлен 2-й этаж.

В 1891-м году дом приобрел владелец нескольких кондитерских магазинов, купец Нечаев. Причем взяли в кредит, а полностью расплатились за покупку только через 26 лет, в революционный 1917 год. Семья Нечаевых была известно на весь Киев знаменитыми «нечаевскими пряниками».

Читайте также: Боротьба за свободу та незалежність народу коштує життя його кращих синів і дочок – історик

Потомком семьи Нечаевых является живущий сейчас в доме философ, коллекционер и бизнесмен Константин Малеев. Он сейчас и владеет им, хоть в 1962 году дом национализировали, оставив хозяевам только комнату на втором этаже, заселив в доме пять семей. Правда, до 1990 года в доме остались только Малеевы, и им удалось приватизировать здание. По словам Константина, предложения продать земельный участок поступали много раз, но он отказывал. А сейчас частенько принимает экскурсии у себя дома и рассказывает историю своей семьи и про необычных гостей, которые тут бывали, включая Григория Сковороду, Нестора Махно (который прятался от полиции и проработал 2 недели ...служанкой у прапрадеда Малеева) и много кого...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини