MENU

Странный сирийский шаг Армении

7714 2

Руины Алеппо

Вот что называется "внезапно", так это то, что в сирийской гражданской войне, помимо уже участвующих сторон, принимать участие будет и такой "крупный" игрок геополитической арены, как Армения. Правда, официально – на гуманитарной основе.

Так, стало известно, что в Сирию была направлена группа из 83 армянских военных специалистов, для проведения разминирования "освобожденных" районов, а также оказания медицинской помощи местным жителям. Размещена группа будет в Алеппо и в районы ведения активных боевых действий её направлять вроде как не планируется.

Читайте также: Виклик для переможців: що загрожує змінам у Вірменії

Честно говоря, весьма странный шаг со стороны Армении, принять участие, пускай и на гуманитарной основе, в конфликте, к которому у международного сообщества выработано весьма однозначное отношение. При этом не стоит ожидать от появления армянских военных специалистов в этом регионе особого перелома гуманитарной ситуации, а вот неоднозначную реакцию она вполне может вызвать. В немалой степени в кругах протурецких сил.

С другой стороны, не забываем, что не так давно власти Армении объявили о покупке у России истребителей Су-30СМ. Осуществить столь серьезное приобретение небогатой Армении весьма непросто. А потому, не исключено, что Ереван не только заручился кредитованием Москвы, но и предоставил своим покровителям гарантии участия в неких гибридных миссиях.

Читайте также: Очередное российское вмешательство в хрупкий баланс на Южном Кавказе

К слову сказать, будет уместным напомнить, что в прошлом году, в ходе боевых действий ВС Турции против курдов в районе кантона Африн, на помощь YPG были направлены подразделения "Сил сопротивления Синджара" (YBS) из Ирака. В свою очередь, костяк YBS составляли не только курды-езиды, компактно проживающие в северных районах Ирака, но и прошедшие подготовку в лагерях на территории Нагорного Карабаха. В частности, речь идет о лагерях в Лачине и Кельбаджаре, сейчас контролируемых Арменией и де-факто – Кремлем, а также в Ереване, Гюмри и Спитаке.

То есть, по сути, Ереван от неофициального участия в сирийской мясорубке переходит к официальному участию? Похоже на то. Но в этом контексте хотелось бы знать, каков на самом деле для Армении профит от всей этой затеи. Ведь заклеймить себя в очередной раз на международной арене ярлыком прислужника Кремля это уже не моветон, а политический сюрреализм, идти на который нужны серьезные основания. Если этими основаниями стали Су-30СМ, отпущенные "за недорого", то, мягко говоря, продешевили.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини