MENU

Старые грабли украинских выборов

1741 0

Меня не сильно удивляет то, на что идет власть, чтобы выиграть. Цена победы крайне высока. А проигрыш может оказаться для провластной команды катастрофой. Меня не сильно удивляет то, что готова делать оппозиция, для того чтобы стать властью. Для них цена победы еще выше, а проигрыш сулит еще 5 лет ожидания. И то, что я вижу это не столько попытка изменения курса страны, сколь попытка поменять команду с капитаном у штурвала.

Читайте также: Рецепт припинення російсько-української війни від Зеленського

Ведь и первые и вторые у нас регулярно меняются местами и являются оппонентами лишь номинально. У них нет идеологических различий, как нет и самой идеологии. Нет внятной стратегии ориентированной на разрешение внутренних проблем и нет решений для внешних вызовов. Нет у них и абсолютной поддержки у граждан. Зато есть общее недоверие к старым политическим элитам, подкрепленное неудовлетворенным запросом на справедливость и импотентностью государственных институций.

И на фоне всего этого начинаются старые грабли. Я о скупке голосов. По-прежнему напоминаю про принцип "У отравленного древа не может быть полезных плодов". Выстраивание сеток по скупке голосов делает любую из этих сторон последователями Януковича и его модели управления. И все это происходит на годовщину пятилетия Майдана. Только не надо мне рассказывать, что оппоненты выстраивают тоже самое или "Путин нападет".

Читайте также: Муждабаев: "Мир" с Путиным закончится украинской Бастилией

Это точно не оправдание для подобных действий. Использование этой модели может принести одной из сторон победу, но отбросит всю Украину назад. А без эволюционного скачка и гражданского взросления мы не можем расчитывать на каки-либо качественные изменения в Украине.

И грустные мысли посещают меня при виде всего происходящего.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини