MENU

Интересный феномен составляют уехавшие из России россияне

4377 1

Интересный феномен существует: многие уехавшие за границу жители бывших советских республик считают себя русскими. Вне зависимости от реальной национальности и, как выражаются израильтяне, страны исхода.

Это в общем-то заставляет признать, что результаты советской власти по формированию советской нации были небезуспешными. Равно как и утверждению знака равенства между понятиями "советский" и "русский".

Для многих россиян этот знак равенства существует и сегодня. Так они активно присваивают себе заслуги советского периода, забывая, что за этими заслугами могли стоять евреи, грузины, украинцы или казахи.

Читайте также: Российская пропаганда изменилась со времен Союза – мнение

Для жителей республик в той или иной мере наступает период самоидентификации. Если не по признаку национальности, то по признаку гражданства сегодня.

Интересный феномен как раз составляют уехавшие, с которых я начала свой разговор. Их можно на несколько категорий разделить.

Первая – это те, кто всеми силами хочет влиться в новые реалии и новое общество. Их русскость (украинскость или еще какие корни) – это лишь факт биографии. Вторая – это те, кто активно работают на сохранение именно национальной идентичности. Показательна в этом отношении украинская диаспора в Канаде.

Читайте также: Про що свідчить ностальгія росіян за совком

Как я шучу, канадские украинцы иногда больше украинцы, чем мы сами. И третья – это те самые условные "русские", которые на самом деле советские по всем показателям. Почему сформировалась третья категория? Своей национальной идентичности нет. В локальную среду вливаться они не захотели или не смогли, тщательно дистанцируясь от нового языка, новых реалий и вообще уставов того монастыря, в который пришли. Для окружающих все, кто говорит на русском, – русские по умолчанию, так что это тоже сработало на самоопределение. Русскость (хотя мы помним, что говорим про советскость) стала определяющим фактором для объединения в сообщества. Языковая и культурная изоляция привела к тому, что важным источником информации стали русскоязычные каналы.

И можно сказать, что по некоторым вопросам эти "русские" теперь исповедуют современную российскую риторику активнее, чем многие россияне. Правда, возвращаться не спешат. Ни в свои национальные государства, ни тем более в Россию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини