MENU

Вечный мораторий. Кому достанется украинская земля?

2943 0

04 февраля 2019 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2666-VIII о продлении действия моратория на продажу сельскохозяйственных земель до 1 января 2020 года, несмотря на предложение вице-премьер-министра Украины – министра экономического развития и торговли Степана Кубива ветировать закон.

Следует отметить, что изначально процесс согласования закона стал поводом для споров не только со стороны политических сил, но и миллионов землевладельцев, которые с 2002 года лишены права распоряжаться своей земельной собственностью.

Необходимо понимать, что с юридической точки зрения мораторий в любом случае не был бы снят с 1 января 2019 года, так как переходные положения Земельного кодекса определяют момент снятия моратория не только с наступлением определенной даты, но также с вступлением в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который на сегодняшний день еще не принят.

Читайте также: Щоб вижити, українському фермеру треба змінитись

Поэтому продление моратория до 2020 года имеет больше декларативный характер и, со слов авторов закона, должно прекратить политические спекуляции относительно его прекращения в этом году.

Что изменится?

Более значимым в законе является указание Кабинету Министров Украины до 01 марта 2019 года разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины про оборот земель сельскохозяйственного назначения. Несмотря на негативные экономические последствия, которые на рынке вызывает мораторий, его отмена и, как следствие – введение свободного рынка оборота земель сельскохозяйственного назначения возможно только с утверждением единых правил будущего рынка. По факту – нового Закона.

Примечательно, что основной законопроект № 5535 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" был зарегистрирован в Верховной Раде еще 13 декабря 2016 года и уже 28 декабря того же года, по инициативе народного депутата Аркадия Корнацкого, был зарегистрирован альтернативный законопроект № 5535-1.

В отличие от основного законопроекта, который предлагает более широкий рынок продажи сельскохозяйственных земель, проект Корнацкого предусматривает право на приобретение земельных участков исключительно субъектами сельскохозяйственной деятельности и фермерами-селянами. При этом приоритетное право на приобретение таких земель будет у родственников, арендаторов и близких соседей продавца. Также в законопроекте регламентируется порядок обмена земельными участками, и нашумевшие положения о возможности использования земельного участка в качестве залога, при кредитовании физлиц банками.

Иностранцам земли продавать не будут?

Кроме того, законопроект № 5535-1 прямо запрещает продажу земель сельхозназначения иностранцам, в то время как основной законопроект разрешает иностранцам и лицам без гражданства приобретать такие земли в собственность с января 2030 года.

Объективно оценивать эти два законопроекта пока еще рано, так оба они довольно сырые и не учитывают новые законодательные изменения в земельной сфере. Поэтому в сентябре 2018 года они были отправлены Верховной Радой на доработку и об их судьбе пока ничего не известно.

Читайте также: Підсумки приватизації. Назад на старт?

Более того, есть все основания полагать, что к первому марта мы можем ожидать новый альтернативный законопроект про оборот земель сельхозназначения, ведь закон № 2666-VIII обязал именно Кабмин разработать и внести на рассмотрение проект такого закона. Как известно, такой законопроект от Кабмина в Верховной Раде еще не зарегистрирован.

Конечно же, возникает вопрос, реально ли за оставшиеся несколько месяцев разработать или доработать качественный законопроект, который в Украине с нетерпением ожидают уже более семнадцати лет. В любом случае такой закон необходим, ведь независимо от того за какой законопроект проголосует Верховная Рада, только с принятием этого закона можно будет утверждать о фактическом прекращении моратория.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алла ЦЫМАНОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини