MENU

Эксперт рассказал о схеме мошенничества, которая позволяет украсть все деньги с банковского счёта

3904 1

Сегодня на примере одного кейса из реальной банковской практики могу показать насколько каждый из нас не защищен в самой надежной за все время независимости банковской системе и в одночасье может лишиться всех своих сбережений в результате мошеннических действий.

Сегодня со счета одного клиента банка-физического лица мошенники чуть не списали 1 млн. грн. и просто повезло по чистой случайности и потому что и он, и его работодатель – вип-клиенты. Клиент к тому же иностранец с разрешением на работу в Украине.

В пятницу в районе обеда в банк приходит платежное требование от государственной исполнительной службы (ГИС) о принудительном списании суммы в 1 млн. грн. с небольшим по исполнительному документу, оформленное по всем правилам на счет ГИСа в Госказначействе.

Читайте также: Когда банк может привлечь заемщика к уголовной ответственности

Формально, у банка по закону нет никаких оснований для отказа в исполнении такого платежного требования и такие требования от гос. и частных исполнителей приходят в каждый банк пачками. Если средств на счету клиента достаточно для его исполнения и оно пришло в пределах операционного дня банка, то такое требование исполняется в тот же день.

Но извещенный об этом работодатель (банк, как правило не уведомляет об этом обычных клиентов и не обязан уведомлять) поднял тревогу, утверждая, что такое требование явно неправомерно. Только потому что это ВИП-клиент, СБ банка начала расследование. В судебном реестре поиск по ФИО клиента ничего не дал. По номеру исполнительного документа, указанного в назначении платежа, удалось отыскать только одно определение местного суда в уголовном деле трехлетней давности никак не относящееся к взысканию. Из Реестра исполнительных производств дополнительно удалось выяснить только ФИО взыскателя. Попытка в тот же день связаться с отделом ГИСа, выдавшим платежное требование успехом не увенчалась. В пятницу после обеда служивые уходят на заслуженный отдых. Банк, формально в нарушение всех инструкций оформляет пришедшее платежное требование как вечернее и переносит разбирательство на понедельник. 

В понедельник попутно выясняется, что местный суд такой исполнительный документ не выдавал и он явно был подделан. По оперативной информации взыскатель с такими персональными данными скоропостижно скончался еще в 2016 году, о чем есть запись в милицейских протоколах, потому что по факту смерти выезжала следственно-оперативная группа. По факту возможного мошенничества регистрируется соответствующее заявление. Напуганный вскрывшимися подробностями начальник отдела ГИСа тут же пишет письмо на банк с требованием вернуть исполнительный документ без исполнения. Формально, банк опять-таки в силу прямых требований закона и нацбанковской инструкции не имеет права его принять, потому что отзыв исполнительного документа осуществляется только через обслуживающий взыскателя банк (какая светлая голова додумалась обозвать Госказначейство банком?). А это еще как минимум сутки. А платежное требование не может оставаться без исполнения вторые сутки. Поэтому возвращаем без исполнения по такому требованию ГИСа, несмотря на формальное несоответствие. Гос.исполнителя, непосредственно направившего такое платежное требование, уже ищут.

Читайте также: С украинцев теперь сдерут три шкуры по кредитам

Что скорее всего произошло? Скорее всего мониторят судебный реестр (по клиенту было недавно утверждено мировое соглашение судом на примерно сопоставимую сумму). Видят, что есть деньги, что иностранец и скорее всего не скоро спохватится, а если и спохватится, то вряд ли успеет предотвратить списание (реально, без такой помощи банка никто не успеет). Наверняка по поддельному паспорту на имя давно умершего человека открыт счет и кто-то уже готовился тут же снять с него всю сумму налом. Явно в доле был гос.исполнитель, потому что мало отправить деньги в Госказначейство, надо еще тут же без промедления зачислить их с Казначейства на счет "взыскателю" в ком.банке. 

И что самое паршивое, что ты реально понимаешь, что никто незащищен и только чистая случайность и статус клиента предотвратили хищение. Если бы деньги были бы списаны и зачислены на счет взыскателя – вернуть их было бы практически невозможно. Следствие по таким делам длится годами без какого-либо результата "Слідством було встановлено, що невідомими особами..."

Можно ли на законодательном уровне что-либо предпринять для предотвращения таких мошеннических действий? Безусловно. Надо ли это государству? Похоже что нет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Olexandr YARETSKIY


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини