MENU

Byline Times: Оккупированная часть Украины: земля, в существование которой заставляют поверить

1890 0

Созданные Россией подобные Нарнии страны манипулируют тем, как происходящее на оккупированном Донбассе освещается в западных СМИ.

Россия пытается манипулировать журналистами, чтобы контролировать то, как в прессе освещается ее вторжение на украинский Донбасс, согласно информации из взломанных электронных писем, опубликованных на сайте Distributed Denial of Secrets.

Письма раскрывают, как контролируемой российской разведкой небольшая группа людей в так называемой Донецкой народной республике оценивала журналистов. Имена репортеров были помечены разными цветами в зависимости от того, было ли их освещение желательным или нежелательным. В группу, оценивавшую работу журналистов для "Пресс-центра" фиктивной республики, входил Янус Путконен, гражданин Финляндии, который также поддерживает сирийскую диктатуру.

Общественности большей части западного мира предлагали статьи, которые искажают действительность и создают впечатление, что вымышленная страна ДНР действительно существует.

Аккредитацию журналистам продлевали ​​или отзывали в зависимости от содержания их статей с точки зрения полезности для поддержания ложного повествования, созданного Россией для маскировки ее вторжения.

Читайте также: Вloomberg: Восточная Европа питается за счет того, что население Украины сокращается

Французскому журналисту Себастьяну Гоберу было отказано в аккредитации, потому что, хотя его и считали "объективным", он использовал термины "русская агрессия" и "русские солдаты".

Точная передача фактов, которые могли бы дискредитировать оккупантов, также не поощрялось.

Джек Лош, независимый журналист, был лишен аккредитации после того, как в июле 2015 года "Вести" опубликовали его статью о том, как контрольно-пропускные пункты препятствуют гражданским лицам пересекать границу между оккупированными Россией регионами и территорией, которую контролирует Украина.

В статье были названы «сепаратистами» местные коллаборанты, которых Россия содержала и контролировала, это также вызвало недовольство членов контролировавшей прессу группы. В одном из электронных писем они подчеркивают, что предпочтительным термином является "воинствующий" или "мятежный", они называли русских и украинцев единым народом – так же в свое время Гитлер рассматривал австрийцев и немцев как единый немецкий народ.

Группа выдала аккредитацию журналистам BBC с учетом их «влиятельности», но заявила, что они в своих репортажах занимаются "пропагандой". Стефан Сиобан, французский журналист, работавший в таких крупных изданиях, как Le Figaro, получил аккредитацию, однако согласно электронному письму от 2016 года, группа разработала специальную стратегию, чтобы попытаться им управлять. Его ввели в состав команды французских журналистов, которые сочувствуют оккупации и работают в ДАН – службе новостей ДНР.

Читайте также: Ужасы жизни в "ЛНР". ФОТО

Имя Гулливера Крэгга, который также работает на французские СМИ, пометили желтым цветом, что означало, что он "амбивалентен". В электронном письме 2016 года говорится, что ему должна была быть предоставлена "аккредитация", но с "определенными условиями", которые группа планирует обсудить.

Весь проект был вдохновлен предполагаемым этническим единством России и Украины. Цель Путина состояла в том, чтобы объединить страны в стиле гитлеровского "аншлюса".

Журналисты были вынуждены обсуждать содержание своих статей с группой контролеров, и приводить примеры того, когда поданный ими материал положительно воспринимался в ДНР.

Оливер Кэрролл, очень уважаемый писатель, утверждал, что он был "объективным", и его "объективное" освещение привлекло внимание "проукраинских троллей".

Команда немецкого телеканала ZDF, которой было отказано в аккредитации, утверждала, что их освещение действий украинского азовского батальона вызвало негативную реакцию в Германии.

Я не говорю, что журналисты, упомянутые в этой статье, ведут себя ненадлежащим образом или непрофессионально, они часто подавали полезную, действительно жизненно важную информацию с передовой. Однако в результате операции влияния России и ее контроля над доступом к оккупированному ею региону объективные факты о ситуации на Донбассе в значительной степени ускользнули от внимания западных СМИ.

В то время как некоторые журналисты, получившие доступ к ДНР, такие как Симон Островский, смогли представить доказательства военного присутствия России, другие, возможно, сыграли более амбивалентную роль и невольно импортировали рассказы и предубеждения ДНР на Запад. (Действительно, можно утверждать, что взаимодействие с фронтом российской разведки, как если бы он был подлинной сущностью, помогло подтвердить ложное повествование о том, что произошло восстание против Украины, а не вторжение на Донбасс).

В марте 2014 года после бегства Януковича российский спецназ, маскирующийся под «русскоязычных», захватил административные центры на Донбассе. Мятежники, фашисты и нацистские военизированные формирования из России наводнили этот район вместе с огромным количеством российских войск.

Весь проект был вдохновлен предполагаемым этническим единством России и Украины. Цель Путина состояла в том, чтобы объединить страны в стиле гитлеровского аншлюса. Тем не менее, публике в большей части западного мира представляются статьи, которые искажают действительность и создают впечатление, что вымышленная страна ДНР действительно существует. Вскрытые письма электронной почты помогает нам понять, как на страницах западной прессы материализовалась нереальная земля, подобная Нарнии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Byline Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини