MENU

Меня просто вышибает обилие верующих в социализм, – Вайцман

5474 4

<философское> ...а не впасть ли мне в мизантропию, не разочароваться ли в человечестве в целом? Я к чему, собственно: за последние 100+ лет на Земле десятки раз пробовали построить социалистический или даже коммунистический рай – но в 100% случаев получается только и исключительно ад, в лучшем случае первый круг ада, но чаще глубже. Исключений нет, как таковых – и не будет (считайте это пророчеством, хотя тут просто точный прогноз от человека, который на "отлично" сдал весь "марксизм-ленинизм" – я знаю,о чем говорю).

Читайте также: Нова стаття Суркова та стара російська традиція

Но это еще ладно, меня просто вышибает другое – обилие верующих в социализм. И не среди населения стран, павших жертвой этих экспериментов, там-то сторонники социализма знают, за что пляшут – лишняя бутылка масла и пакет риса/макарон еще никому в голодной стране не помешали. Тут все понятно – голод и даже его младший брат "дефицит", неразлучные коллеги социализма, очень быстро оскотинивают человека.

Читайте также: Правовой нигилизм, или Почему отсутствие законов предпочтительней плохих законов

Меня до фалломорфизма шокируют другие люди: убежденные сторонники социализма/коммунизма из тех стран, в которых это безумие, к счастью, никогда не было реализовано. Имеющие полный доступ к информации как, чем и, главное, почему заканчивались катастрофой все социалистические эксперименты – но, все равно, с горящими глазами и пеной у рта отстаивающие социалистические принципы и требующие "больше социализма". Это что?? Это как так возможно-то??!

Homo Sapiens'ы, а вы точно уверены, что вы Sapiens'ы? В планетарном масштабе?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илья ВАЙЦМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини