MENU

Бизнесмен: Подсчет чужих денег – это участь бухгалтеров и нищебродов

824 2

После эфира на ТВ меня спросили: раздражает ли меня, когда посторонние считают деньги в моих карманах? И как с этим бороться?

Не раздражает. В карманах я ношу мелочь, и это настолько несущественно, что пересчитывать ее и не пересчитывать – это по сути одно и то же. Не хватит даже слетать на выходные в Венецию на карнавал. Да и люди, чье мнение для меня действительно важно, никогда не станут этим заниматься – ни мелочь, ни крупные не станут считать, это уже не тот уровень. Подсчет чужих денег – это участь бухгалтеров, если по работе, и нищебродов, если из личного интереса.

Такие подсчеты – часть философии убожества, которая включает и другие элементы джентльменского набора морального урода "а-ля пост-совок": моя хата с краю, шоб у соседа свыня сдохла, все поделить, от работы кони дохнут, не делай добра и не увидишь зла, баба дура не потому что она дура, а потому что она баба, и т.д. и т.п. – этот список, наработанный поколениями совдеповских рагулей, можно продолжать вечно. И поэтому: как там считают мои деньги и кто - это "амбивалентно", как говорил один хозяин ночного клуба, знаменитый тем, что однажды запил пятнадцать таблеток экстези поллитрой вискаря.

Читайте также: У украинцев есть одна национальная черта – прибедняться

Зато мое уважение может вызвать богатый человек, крупный бизнесмен, который считает мелочь в своем кармане, вплоть до одной гривны, потому что в финансах, как показал опыт, нет мелочи и не-мелочи – все суммы одинаково важны, ведь без гривны не бьется баланс, а дыра, в которую исчезла одна гривна сегодня – будьте уверены, завтра в ней исчезнет тысяча, а послезавтра – миллион. Те, кто понимает это, достойны респекта.

Вы по-настоящему богаты в одном случае: если посторонние от безделья обсуждают ваши доходы и расходы, и, по своему образу и подобию изобретают способы, которыми к вам, по их разумению, попали деньги – вернее, как именно вы их украли, потому что уровень для фантазии ограничен: в стране, где всегда украсть что-то было удалью, а работать и зарабатывать было лоховством, на полет фантазии рассчитывать не приходится: старая совковая привычка мерить других своей меркой.

Если в ваших карманах никто не копается, да что там, даже не мнит о себе, что он копается, пересчитывая ваши деньги – не льстите себе. У вас денег нет. Вы – досадная мелочевка, если никто, ни один добровольный народный контролер из фейсбука глубокомысленно не изрекает: "А это еще надо разобраться, откуда у него эти денежки!" Мне вспоминается разговор двух торговок на базаре. Та, что поплоше, сказала, глядя на увешанную золотом глыбу жира второй торговки: "А я вот золото не люблю!". Вторая монументально наклонила голову, ища, откуда голос, и сказала густым сладким басом: "Так у тебя его и нет, вот и не любишь!".

Читайте также: ТОП-3 примера двойных стандартов в бизнесе

Если вы не замечали, успех в этой стране должен сопровождаться воем и тявканьем обделенных и обиженных жизнью, которым не повезло, хотя их прадеды вроде и кулаков стреляли, и попов живьем закапывали, и купцов за ноги вешали, и золотые ризы из икон выдирали. Не повезло с историей. Не повезло с 20 веком целиком, от и до. И вот, из опыта: имеется в наличие вой, тявканье и собачья брехня из подворотни – все путем. Это такой же атрибут успеха, как хороший костюм, часы, дом, автомобиль. Это – мастхев украинского бизнесмена. Потому как – на улице чай не Франция. А если хая и брызганья слюнями – у кого от голода, у кого с похмелья, у кого от безденежья – в вашу сторону нет, то не дурите себя: ваш успех – не успех. Вы никому не нужны.

Здесь вы можете быть уверены, что ваш караван идет, только если гавкают собаки. Тогда вы можете быть спокойны – все идет как надо. Если собаки не лают – это плохой знак. Вы делаете что-то не так. Напрягитесь по этому поводу.

А я пока пройдусь с семьей по ночной Венеции – в разгаре венецианский карнавал, а у нас еще маскарадные костюмы не выгуляны. И фейерверк нельзя пропустить.

Гав!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини