MENU

Израиль может помочь с модернизацией наших ударных вертолетов

2074 0

Похоже, дилемма с модернизацией стоящих на вооружении Украины ударных вертолетов Ми-24 будет разрешена. При этом не исключается охват линейки и многоцелевых Ми-8 и Ми-2. А все благодаря тому, что израильская компания по разработке и модернизации различных видов вооружений Elbit Systems может принять участие в процессе улучшений парка украинских вертушек.

Так, по данным информационного агентства "Оборонно-промышленный курьер" на этой неделе состоится совещание представителей компании Elbit Systems Ltd и представителей МО Украины, а также ряда украинских предприятий.

Читайте также: Какие ударные вертолеты могут прилететь из США для ВСУ

Конечно, я бы очень хотел, чтобы модернизацией украинской военной техники занимались исключительно предприятия нашего ОПК. Однако стоит признать, что есть определенные направления, по которым наши оружейники если не полностью на "ручнике", то в значительной степени отстают от мировых конкурентов.

Стоит в данном контексте вспомнить и о модернизации Ми-24 до версии ПУ2, которая могла бы позволить применять данный ударный вертолет в  круглосуточном режиме. Это, по предварительной задумке, достигалось бы благодаря интеграции нового бортового оборудования, производства французской компании Sagem, входящей в группу Safran. Однако в 2014 году французы наложили негласное эмбарго на поставки систем военного назначения Украине, и проект впал в анабиоз.

Кстати, раз уж я вспомнил про Safran, то стоит отметить и то, что при существовании негласного французского эмбарго на поставки систем военного назначения Украине, данная компания все эти годы успешно сотрудничает с Россией. В частности, двигатели SaM146 производства Safran Aircraft Engines будут ставиться на российские самолеты амфибии Бе-200, лишившиеся после введения санкций украинских Д-436. Но, это так, как говорится – к слову!

Читайте также: Ударные вертолеты для ВСУ: рассмотрим возможные варианты

Что же до Ми-24 и его меньших собратьев, то скажу так – пока Украина не имеет возможности производить собственные ударные вертолеты, а также вкладывать серьезные средства для покупки современных ударных вертолетов за границей, с полным удовлетворением нужд армии в данном виде вооружений, модернизация имеющегося парка – как единственный возможный вариант при, так сказать, переходном периоде. И если такая именитая и матерая компания как Elbit Systems, занимающаяся высокотехнологичными проектами по всему миру, примет в этом участие, я только – за.

Более того, Elbit Systems буквально в прошлом году на ILA Berlin 2018 продемонстрировала пакет улучшений для вертолетов, включающий в себя набор систем, обеспечивающих контроль полета в ухудшенной визуальной среде (DVE), осуществление обнаружения в боевом режиме и в ходе спасательных миссий (CSAR) и многое, многое другое. А потому – весьма своевременно и, надеюсь, переговоры обойдутся без палок в колеса от сердобольных "доброжелателей".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини