MENU

Forbes: Украина меняет судьбы в газовом мире

1815 0

31 декабря 2019 года истекают действующие долгосрочные российско-украинские газовые контракты и настает крайний срок, установленный "Газпромом" для завершения строительства двух обходных трубопроводов, "Северный поток-2"  и "Турецкий поток".

Предполагается, что Москва установит двойной срок, чтобы максимально усилить давление на Киев, поставив его перед выбором: либо потерять весь транзит и доходы от него, либо принять российские условия использования украинских трубопроводов в качестве резервного варианта с эксплуатацией по остаточному принципу.

Россияне хотят продлить действующий транзитный контракт, подписанный в 2009 году на условиях "Газпрома".

Украинская сторона хочет, чтобы следующая встреча на этом уровне состоялась в марте. Российская сторона старается выждать до мая или июня в надежде, что мартовские президентские выборы в Украине приведут к власти более дружественное для Москвы руководство, чем ныне действующее.

Изменчивые настроения

Президент России Владимир Путин 17 января заявил, что в итоге может оказаться "возможным продолжить транзит газа через Украину даже после того, как "Северные потоки" и "Турецкий поток" будут включены на полную мощность".

Читайте также: Из-за "Северного потока-2" "Газпром" на ровном месте потерял больше $3 млрд

Москва, похоже, старается застраховаться от задержки завершения проекта "Северный поток-2", которая привела бы к необходимости заключения договора о транзите через Украину с 1 января 2020 года. Москва четко осознает растущую вероятность того, что запуск "Северного потока-2" и сухопутных веток "Турецкого потока" может быть отсрочен из-за усилий Европейской комиссии по приведению этого проекта в соответствие с рыночным законодательством ЕС, а также из-за противодействия со стороны США, предупреждающих о санкциях в отношении компаний, которые участвуют в проекте "Северный поток-2".

Переговоры продолжаются

В январе Россия и Украина провели в Брюсселе переговоры на уровне министров по поводу транзита российского природного газа в Европу через Украину.

Европейская комиссия участвовала в переговорах в качестве нейтрального посредника, беспристрастно стремящегося применить законодательство ЕС к условиям транзита российского газа через Украину в ЕС в интересах рыночной конкуренции и обеспечения безопасности Европы.

Читайте также: Боротьбу ще не закінчено: "Північний потік-2" – це не про газ, а про війну

Украина нуждается в защите от вмешательства России в газовый сектор Украины, и в особенности в ее транзитную систему, которую может обеспечить законодательство ЕС.

Другие варианты

Однако возможно, что Киев решит вопрос российского газа по-другому – сократив его потребление, заявил президент Петр Порошенко.

"Знаете, сколько газа Украина потребила в 2017 году? 14 миллиардов кубометров ... Знаете, сколько газа Украина использовала в 2018 году? 10,5 миллиардов кубометров. И это наш решительный шаг к повышению энергоэффективности и обеспечению энергетической независимости нашей нации", – сказал Порошенко.

Недавно Порошенко заявил, что вытеснение украинских компаний с российского рынка началось не в 2014 году, а в 2009 году. С того времени Украина платила завышенную цену за потребляемый газ и обязалась ежегодно закупать у России 52 миллиарда кубометров газа, независимо от объемов его потребления.

Читайте также: Момент істини для "Північного потоку-2" й українського транзиту

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина сможет отказаться от импортируемого газа в ближайшие пять лет благодаря развитию добычи собственных ресурсов.

"У нас есть много возможностей стать энергетически независимыми. Мы начинаем запускать очень сложную и закрытую систему – доступ к украинским недрам. Я считаю, что в ближайшие пять лет это даст нам возможность не покупать газ, а добывать его в Украине", – сказал Гройсман.

Выборы

В марте, спустя пять лет после Евромайдана и вторжения России в Украину, пройдут президентские выборы. Страна по-прежнему разделена на два лагеря – за и против евроинтеграции, но это будут первые выборы, на которых не будет сильного пророссийского представительства среди лидеров.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Forbes

Перевод –  UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини