MENU

Загадочная субстанция. Кому понравится новый фильм Кшиштофа Занусси "Эфир"

917 0

История о человеке, что продал душу темным силам в обмен на власть, разворачивается без особого накала.

Правильный фильм всегда вызывает эмоции. Неважен их цвет – важно их наличие. Если зритель рефлексирует, значит, режиссеру удалось приласкать его метафизическую эрогенную зону или надавить на условный больной мозоль. Даже недавно раскритикованный Продюсер – тоже правильный фильм. Он правильно показывает, как делать неправильно.

Гораздо хуже, если картина никаких эмоций не вызывает. Когда на выходе из кинозала внутренний интервьюер по горячим следам интересуется, мол: "Ну как?", – а в ответ лишь пожимание плечами под виноватую улыбку и словно извиняющееся: "Ну, такое".

Как в случае с новым фильмом Кшиштофа Занусси Эфир.

Читайте также: Серый кардинал Белого дома. Рецензия на фильм "Власть"

Эфир – это загадочная субстанция, которая наполняет всю Вселенную. Ее воздействие на организм обычного человека может привести к невообразимым результатам: эфир влияет на психику, отнимает сознание, а со временем и волю. Один военный врач в начале XX века решил провести несколько экспериментов над людьми, чтобы побольше узнать о свойствах этого вещества. Он мечтал научиться использовать его для обретения безграничной власти. 

В режиссерском портфолио Занусси более сотни кинолент – более чем достаточно для формирования своей собственной, выражаясь по-современному, фан-базы. И во время просмотра Эфира трудно отделаться от мысли, что маститый творец снял ленту исключительно для своих. Очень часто может показаться, что за всей это плавностью повествования, передержанными сценами и специфическими ракурсами притаились аллюзии, самоцитирование и даже "пасхалки". Возможно, фильм снят и без скрытого подтекста, но стиль изложения будет понятен исключительно тем, кто следит за творчеством Занусси уже не первое десятилетие.

А для неискушенного зрителя Эфир не содержит ничего интересного. Избитая история о человеке, что продал душу темным силам в обмен на власть. То ли главный герой не умел торговаться, то слабо представлял себе воплощение этой самой власти, но целых два часа зритель наблюдает, как персонаж с постера поливает этим самым эфиром абсолютно разных людей, большая часть из которых попросту умирает от передозировки. И никакого растущего накала, никаких народных масс, идущих вслед за повелителем, никаких одиноких фанатиков, готовых за него и в огонь, и в воду – словом, в фильме про власть нет ни малейшего намека на власть (то ли дело одноименный байопик с Кристианом Бэйлом).

Читайте также: О жизни и смерти: рецензия на фильм "Человек с табуретом"

Если б не метка За підтримки Держкіно, Эфир можно было бы спокойно пропустить. Но всегда интересно взглянуть, в какую сторону развивается отечественный кинематограф. К сожалению, из украинского в Эфире только несколько локаций и Остап Ступка в эпизодической роли аж на пару минут. Титры утверждают, что вместе с отцом снялся и Дмитрий Ступка, однако нужно быть его персональным фанатом, чтобы рассмотреть актера в военной массовке.

Эфир – это тетрадь в яркой обложке, под которой скрывается серое невыразительное безыдейное нутро. Не способное спровоцировать зрителя на малейшие эмоции.

4 из 10

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ЧАПЛЫГИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини