MENU

Про выборы в украинских реалиях и дохлую лошадь

2304 0

В лекциях по поведенческой экономике профессора Scott Huettel, Ph.D., Duke University рассматривается такой пример: вы месяц назад купили билет в театр. И вот этот вечер настал. Но неожиданно вас приглашают на вечеринку, и вы понимаете, что там вы проведёте время гораздо насыщеннее и веселее, чем в театре. Но вы уже потратили деньги на билет. Как быть?

Читайте также: Выборы-2019: У Порошенко полоса ошибок, а Зеленский погружается в неуравновешенную "женственность"

Пример того, как прошлое влияет на настоящее. Как решения, принятые в прошлом, влияют на решения, которые только предстоит принять.

Когда-то мы приняли решение, которое на тот момент было правильным и рациональным, но жизнь не стоит на месте, появились новые вводные. Деньги уже потрачены. Их просто нет. Т.е. сравнивать нужно не вечеринку и потраченные деньги, а предстоящие вечеринку и театр.

Есть много примеров из истории, когда нерациональные затраты продолжались только потому, что уже было вложено много денег. Хотя дешевле было бы просто остановиться.

Читайте также: Дорогие порохоботы, я вам пару вещей скажу, только вы не обижайтесь – журналист

Так и с Порошенко. Да, мы когда-то его выбрали. Да, при нём кому-то попёрло. Да, кто-то в него вложился и чувствовал перспективу. Да, кому-то казалось, что хоть и медленно, но мы куда-то движемся...

Это я опять про дохлую лошадь. Давайте смотреть на перспективу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел СЕБАСТЬЯНОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини