MENU

Вloomberg: Как Трамп встречался с самым молодым лидером Европы

1952 0

Десять лет назад Себастьян Курц проводил кампанию за продление времени работы венского метро, отстаивая интересы любителей вечеринок. Теперь, как представляется, он добился благосклонного внимания американского президента.

Канцлер Австрии был удивлен тем, что его встреча в глазу на глаз с Дональдом Трампом в рамках визита в Вашингтон в прошлом месяце длилась целых 30 минут (это вдвое больше запланированного времени). В беседе они с американским президентом охватили всю гамму европейской политики. Ему даже было предложено немного конфет Tic Tac.

"Президента очень интересовали мои взгляды относительно широкого круга вопросов, включая предстоящие европейские выборы, Германию и Брексит, – сказал 32-летний Курц, – Основная моя цель  состояла в том, чтобы повысить осведомленность президента. Я также дал понять, что мы разделяем озабоченность президента в некоторых областях".

Между тем, сердечность приема в Белом доме, свидетельствует, скорее, о нестабильности трансатлантических отношений, обусловленной проблемами в сфере торговли и безопасности, чем о стремительной политической карьере самого молодого из руководителей европейских правительств.

Читайте также: Bloomberg: Президент Дональд Трамп зарабатывает "много денег" на посту главы Белого Дома, заявляют демократы

Атмосферу встреч Трампа с канцлером Германии Ангелой Меркель в лучшем случае можно назвать прохладной. Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден переосмыслить свою позицию – США заявили о выходе Сирии, не прошло и 24 часа после переговоров на тему безопасности. Британский премьер-министр Тереза Мэй пообщавшись с  Трампом, получила лишь публичные унижения за ее переговоры по Брекситу.

Курц прийдя к власти в 2017 году за счет консервативных политических сил и союза с антииммиграционными националистами, был назван американским президентом новой "рок-звездой" европейской политики. Об этом объявил посол США в Германии. Оппоненты Курца внутри страны заявляют о том, что сотрудничая с крайне правыми, канцлер рискует отношениями Австрии со своими традиционными западноевропейскими союзниками в Германии и Франции.

Однако именно успех Курца заинтриговал Трампа, считает Ян Техау, старший научный сотрудник и глава Европейской программы Германского фонда Маршалла Соединенных Штатов в Берлине. "Австрия – слишком маленькая страна, чтобы играть главную роль в больших спорах, однако Курц интересен США как человек, поскольку он выиграл выборы, будучи консервативным политиком", – сказал он.

И в правду, на американского президента, похоже, произвел большое впечатление человек на четыре десятилетия младше его, но также как и сам Трамп, сумевший сломать политические шаблоны, чтобы подняться на вершину. Во время встречи 72 летний Трамп похлопал Курца по плечу "Вы молодой. Это очень хорошо".

Австрийская делегация преподнесла Трампу в качестве подарка высокотехнологичный бинокль от Swarovski Optik, отказавшись от идеи подарить что-нибудь, связанное с гольфом. Позже Курц сказал, что считает эту встречу началом диалога, который затрагивает в том числе и спорные темы, такие как торговля и энергетическая безопасность.

"Президент говорил с канцлером так, как будто он говорит со всей Европой, – сказал Тревор Трейна, посол США в Австрии, сыгравший ключевую роль в организации встречи, – Разговор был откровенным. Президент оказывал некоторое давление на канцлера, чтобы посмотреть, как он отреагирует, сможет ли вести сложную дискуссию, на что он способен".

Курц старается довести до совершенства свою роль, когда речь идет о встрече с великими и знатными этого мира. Он преодолевает расстояния в сотни воздушных миль, чтобы увеличить инвестиции в свою страну с населением 9 миллионов человек и вернуть Австрии, которая во время холодной войны была мостом, соединяющим восток и запад, позицию значимого игрока  на мировой арене.

В прошлом году Курц четыре раза встречался с президентом России Владимиром Путиным. Поездка в США была им совершена во время 72-часового "окна" между посещением Сеула и Токио и конференцией по Ближнему Востоку в египетском Шарм-эль-Шейхе.

Читайте также: Трамп намерен отменить автоматическое гражданство для рожденных в США детей

Программу визита в Белый дом завершил ужин с госсекретарем Майком Помпео, Иванкой Трамп, ее мужем Джаредом Кушнером и послом Австрии в США. Дресс-код австрийцев джинсы, рубашки и пиджаки для полета остро контрастировали с темными костюмами американцев, но лишь до того момента, когда галстуки были сняты для "междусобойчика" с Кушнером.

"Легче найти решения, если вы общаетесь с кем-то напрямую, – сказал Курц, возвращаясь из Вашингтона, – Хорошо, когда во время кризиса ты можешь взять трубку и поговорить с Джаредом Кушнером".

Возвращалась команда Курца обратно в Австрию в приподнятом настроении. "Теперь, когда мы встретились с Дональдом Трампом, – шутили дипломаты, – возможно, нам стоит попробовать провести встречу с королевой Англии".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Вloomberg

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини