MENU

Reuters: ЕС приостанавливает полеты Boeing 737 MAX, сенаторы США предлагают аналогичную меру

2497 0

Во вторник регулятор безопасности полетов Европейского союза приостановил все полеты Boeing 737 MAX. Сенатор США, который возглавляет комиссию по надзору за авиацией, предложил Соединенным Штатам предпринять аналогичные шаги. Вышеуказанные действия предпринимаются в связи с крушением самолета в Эфиопии, в результате которого погибло 157 человек.

Великобритания, Германия и Франция присоединились к движению по приостановке использования самолетов, возникшему после воскресной катастрофы. Следом за этими странами аналогичное решение приняла Индии, она оказала давление на Соединенные Штаты, призвав последовать их примеру.

Boeing, крупнейшая в мире компания-производитель самолетов, рыночная стоимость которой из-за крушения резко упала, заявила, что понимает действия стран, но сохраняет "полное доверие" к 737 MAX и считает обеспечение безопасности своим главным приоритетом.

Она также заявила, что Федеральное авиационное управление США не потребовало каких-либо дальнейших действий, связанных с использованием 737 MAX.

Читайте также: В Індонезії розбився пасажирський літак, на борту якого перебувало близько 200 осіб. ФОТО

Причина катастрофы, которая последовала за аварией 737 MAX, произошедшей пять месяцев назад в Индонезии, в результате которой погибли 189 человек, остается неизвестной.

Пока нет никаких доказательств того, что эти две аварии связаны. Как заявляют эксперты в сфере авиации, пока рано говорить о причине крушения. Исходя из практики, большинство крушений вызваны уникальной совокупностью человеческих и технических факторов.

Агентство по авиационной безопасности Европейского союза (EASA) заявило, что приняло решение приостановить все полеты самолетов Boeing 737 MAX 8й и 9й моделей.

"На основании всей имеющейся информации, EASA сделало вывод, что для обеспечения дальнейшей пригодности двух упомянутых моделей нужно предпринять ряд мер", – говорится в заявлении.

Тем не менее, бюро уклонилось от еще более редкого шага – требования получения сертификата безопасности для самого самолета, сосредоточившись вместо этого на более мягком процессе ограничения его использования авиакомпаниями. Этот шаг оставляет некоторую свободу действий для ФАУ США, чтобы определиться со своим собственным подходом.

Рейс ET 302 потерпел крушение вскоре после взлета из Аддис-Абебы. Могут потребоваться недели или месяцы, чтобы установить личность всех жертв, однако уже известно, что в их числе известный писатель, футбольный чиновник и группа гуманитарных работников.

Во вторник акции Boeing упали на 6,1%, что вызвало потери до 11,15%. Это стало самым резким падением акций с июля 2009 года. Авария вызвала снижение рыночной стоимости Boeing на 26,65 миллиарда долларов.

Слушания в Сенате

Соединенные Штаты заявили о том, что летать на самолетах Boeing 737 MAX по-прежнему безопасно, но американский сенатор Тед Круз, республиканец, возглавляющий подкомитет Сената по авиации и космосу, во вторник заявил, что Соединенным Штатам было бы "разумно" «временно не поднимать самолет 737 Max в воздух пока Федеральное авиационное управление США не подтвердит безопасность этих самолетов».

Круз сказал, что намерен созвать слушание для расследования катастроф.

Два других сенатора, республиканец Митт Ромни и демократ Элизабет Уоррен, призвали ФАУ временно остановить эксплуатацию 737 Max.

Президент Дональд Трамп также обеспокоен качеством современного дизайна самолета.

"Здесь нужны не пилоты, а компьютерные ученые из MIT", – написал Трамп, сетуя на то, что разработчики продукта всегда стремились сделать ненужный шаг вперед, когда "старое и простое" прекрасно работало.

2Я не разбираюсь в самолетах, но я не хочу летать на таком, пилотировать который должен Альберт Эйнштейн. Я хочу видеть в кабине пилота профессионалов, которые могут легко и быстро взять под контроль самолет!", – добавил он.

Читайте также: Собрать за 10 дней: как делают Боинги. ФОТО

Он не упоминал о компании Boeing или недавних катастрофах, но его комментарии перекликались с дебатами по автоматизации, которые частично лежат в центре расследования аварии Lion Air, произошедшей в октябре в Индонезии.

Boeing говорит, что планирует обновить программное обеспечение самолета в ближайшие недели.

Трамп, обеспокоенный аварией в Эфиопии, во вторник поговорил с генеральным директором Boeing Деннисом Муйленбургом и получил заверения в том, что самолет абсолютно безопасен.

Китай, Индонезия, Сингапур, Австралия, Малайзия и другие также временно приостановили использование 737 MAX.

Решение некоторых стран запретить не только прилет и вылет этого самолета, но и его перелеты через их воздушное пространство, удивило некоторых регуляторов, поскольку полеты, как правило, защищены международным правом.

Жертвы из 30 стран

Эфиопские авиалинии заявили, что из-за проблем с идентификацией на месте катастрофы потребуется не менее пяти дней, чтобы они смогли начать отдавать погибших семьям.

Жертвами стали граждане более чем 30 разных стран, в том числе около двух десятков американцев.

"Мы мусульмане и должны немедленно похоронить наших погибших", – сказал Reuters Ноорд Мохамед, 27-летний кенийский бизнесмен, чьи брат и мать погибли.

"Потерять брата и мать в один день и не иметь возможности похоронить их тела очень больно", – он журналистам в столице Кении Найроби, где должен был приземлиться самолет.

Если информация, записанная черным ящиком, найденные на месте крушения в Эфиопии, не повреждена, причина аварии может быть быстро выявлена, хотя на полное расследование как правило уходит год.

Новый вариант Boeing 737, самого продаваемого в мире современного пассажирского самолета, рассматривается глобальными авиакомпаниями как "рабочая лошадка", которая будет служить на протяжении десятилетий. На сегодняшний день Boeing получили заказы на 4661 самолет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Reuters

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини