MENU

Матрица украинских выборов

3684 0

 Жизнь в Украине с удивительной точностью напоминает сюжет фильма "Матрица".

Нео живет обычной жизнью, но давно чувствует, что с этим миром что-то не так. Морфеус обещает ему раскрыть тайну Матрицы и предлагает на выбор две таблетки. Приняв синюю, Нео забудет о встрече с Морфеусом, а желание узнать правду будет казаться ему простым сном. Красная же таблетка позволит познать, как устроена жизнь на самом деле.

В юности мне казалось, что большинство людей (если не все) точно выберут красную таблетку. Ведь нам всем хочется знать правду. Но чем старше я становился и чем больше погружался в лабиринты социальной психологии, тем очевиднее становилось что – ничего подобного. Большинство людей выбирают именно синюю таблетку.

На самом деле, красная таблетка – это серьезное испытание для любого человека. Никто не хочет его проходить. Зачем кому-то знать, что ты не живешь и работаешь в цивилизованном мегаполисе, в уютной квартире? Не идешь вверх по карьерной лестнице и не проводишь время с друзьями, близкими. На самом деле – ты являешься расходным материалом у разумных машин, которые захватили твою планету и превратили ее в безжизненную пустыню. И что хорошего будет, когда ты эту правду узнаешь? Вся твоя беспечная "жизнь" закончится. Вместо "вкусного" блюда в ресторане нужно будет питаться кашеобразной субстанцией на камбузе ракетоплана, который прячется от врагов в подземных лабиринтах гиганской канализации. "Работа" в престижном офисе сменится службой в повстанческой армии. И ты будешь ежедневно рисковать своей жизнью в борьбе со злыми силами механических захватчиков.

Читайте также: Эксперт: На непрямой подкуп избирателей будет потрачено 20 млрд. грн.

Как ни странно, то, что сейчас происходит с украинцами, – это такой же выбор между красной и синей таблетками. Способность и готовность обманывать самих себя оказалась очень устойчивым массовым явлением. И не просто каких-то необразованных, недалеких люмпенизированных людей. А именно жителей мегаполисов, среднего класса – людей, которые себя считают интеллектуалами.

Представьте себе следующую картинку. Зима 2014 года, мы с вами – на Майдане. Мы хорошо понимаем, ради чего сюда вышли. И тут появляется ваш друг. Он отнюдь не "антимайдановец", его не привезли из Донецка, и он не является приверженцем власти, против которой мы с вами выступаем. Он спрашивает: а чего, собственно, вы на этом Майдане требуете, зачем вы все сюда вышли? И мы убежденно так отвечаем: мы не хотим, чтобы верховная власть была в руках преступника. Нас задолбало, что этот преступник вместе со своей бизнес-семьей грабит нашу страну, используя и цементируя коррупционные схемы и потоки. Он врал нам про евроинтеграцию. Он чувствует себя бессменным царем.

Эту страну он считает своей собственностью – а нас козлами, которые мешают ему и его банде жить. И поэтому его силовики имеют право бить студентов, а протестующих кидать в ментовку. Мы хотим, чтобы он ушел в отставку. 
И тут ваш товарищ абсолютно резонно замечает: вы выступаете не против преступника, а против государства.

Да, тот, который сидит на Банковой, не идеален, но кого вы предлагаете взамен – ваших руководителей Майдана? Глуповатого боксера, непутевого очкарика "Кулявлоб", националиста, которого финансируют олигархи? Нет уж – лучше пусть нынешний остается. Если мы его скинем, то Путин нападет (и разве с ним уже теперь поспоришь – как в воду глядел). А то, что вы делаете, расшатывает украинскую государственность. Вы или полезные идиоты – или враги Украины.

В 2014 м за такие рассуждения мы бы послали такого друга подальше. У нас ведь Революция Достоинства! А это значит, что какие бы испытания нам ни выпали на долю – ниже нашего достоинства терпеть такую власть. 

И как все изменилось в 2019 м? Теперь такую логику приняли многие из тех, кто когда-то вышел против Януковича. Преступник? Коррупция? Ну и что – ведь Путин нападет! На кого его менять? Ведь все остальные – еще хуже!

Удивительно: самое большее и самое очевидно зло, которое за пять лет окончательно проявлено, вдруг становится у вполне вменяемых с виду людей "наименьшим" злом из всех возможных.

Теперь мы стоим на разломе не между оранжевыми и бело-голубыми, не между донецкими и львовскими, не между Россией и Европой. На самом деле, разлом пролегает между теми, кто готов себя обманывать, потому что так комфортнее жить и теми, кто себя обмануть не может, как бы того не хотел. Между теми, кто тешит себя иллюзией, что мы тогда на Майдане победили и стали жить по-новому, и хватит бороться и раскачивать лодку – и теми, кто не может смириться с реальностью, в которой Майдан не победил.

Да, Майдан не победил – и если признаться самим себе в этом, придется продолжить борьбу. Иначе Майдан действительно проиграет. И сотни погибших там – зря. Но власть как была воровской, лживой, презирающей свой народ,  таковой она и осталась. Как не строила путинскую модель государства тут в Украине, просто меньших размеров, так и продолжает это делать. Просто сейчас она прикрывается новыми лозунгами о ЕС и НАТО, эксплуатирует наш страх – "будет еще хуже" и предлагает простую формулу: кто не снами – враг.

Читайте также: Предстоящие президентские выборы ни в какое сравнение по значимости не идут с осенними парламентскими – Валетов

Конечно, удобнее не хотеть ничего об этом знать. Комфортнее видеть себя победителями, которые выбрали достойного президента, который ежеминутно спасает нас всех от Путина. Спокойнее верить, что президент, преодолевая сопротивление системы и крики популистов, провел 144 реформы. Как сладко думать, что жизнь с каждым днем все лучше. Ну или хотя бы успокаивать себе тем – что из всех зол он – наименьшее.

Хотя тысячи фактов,  спорят с этой "реальностью": уровень жизни за пять лет (пять!) продолжает быть нищенским, экономика – не работает, государственный аппарат – сборище коррупционеров и мародёров, все силовые органы погрязли коррупции, из армии вытравлен дух добровольцев и волонтеров первых лет, и главнокомандующий не стесняется заявлять, что наши военные не способны победить врага – поэтому наш удел – заморозить конфликт на годы. И Украина все больше напоминает российскую модель государства с безальтернативной, несменяемой властью, которая под корень вычищает любые проявления свободомыслия, критического мышления и политической конкуренции.

В "Матрице" есть один важный персонаж – Сайфер. Прожив десять лет в свободном мире и зная правду о нем, он приходит к агенту Матрицы – Смиту и предлагает предать своих товарищей. Взамен он просит стереть его память. Ему хочется жить в иллюзиях. Он сидит в ресторане, смотрит на кусок мяса и говорит: я знаю, он не настоящий. И когда я положу его в рот, вкус внушит мне Матрица. Но какая мне разница, если мои рецепторы сигнализируют мне об удовольствии, когда я его ем? Знаете что я решил за те десять лет, что свободен? Счастье – в неведении!  Я хочу все забыть!  Подключите мое тело опять к Матрице.

Читате также: Помахать рукой ручке. Готова ли Украина к электронным выборам

В конце марта на избирательных участках нас ждут две таблетки. 

Синяя – мы на Майдане победили, выбрали достойную власть и уверенно идем своим путем к новой жизни. И не нужно нас лишать иллюзий, что якобы это не так. А все факты которые этому противоречат – это измышления каких-то там заказных Бигусов.

Или все-таки красная таблетка? Майдан не победил. Преступный клан и в этот раз сумел нас снова обыграть, как и в 2004-м. Мы по-прежнему живем в сословно феодальном государстве. С отсталой экономикой. В стране, где власть в руках силовиков-рэкетиров, коррумпированных чиновников и мажоров-мародёров. Правящий класс все так же грабит нас, используя все средства государственного аппарата. И мы для них – просто расходный материал их благополучия.  
И если мы хотим, чтобы Майдан был не зря – нужно снова продолжить борьбу и снова заставить главного преступника бежать из президентского дворца, прихватив с собой своих "свинарчуков". И в этот раз не в Ростов или Испанию. В этот раз  – в СИЗО. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей ГАЙДАЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини