MENU

Еureporter: #Украина – сколько стоит будущая свобода?

1926 1

12 марта в здание Европейского парламента в Страсбурге прошла группа активистов из Украины. Целью их акции было привлечение внимания европейских депутатов к проблеме подкупа избирателей в Украине в  преддверии президентских  выборов, которые должны состояться в конце марта 2019 года.

 

Отвечая на вопросы корреспондентов нашей редакции о целях акции, Олег Кищук, один из активистов, непосредственно занимающийся раскрытием фактов взяточничества и располагающий большим количеством информации о положении дел, сказал следующее:

"Мы просим депутатов Европейского парламента присоединиться к избирательному процессу в Украине в качестве международных наблюдателей с целью предотвращения массового подкупа избирателей и обеспечения справедливых и прозрачных президентских выборов. Мы приехали сюда от имени всех жителей Украины, которые стремятся провести честные и демократические выборы. В настоящее время схема подкупа избирателей имеет четкую структуру и тесно привязана к избирательным округам, представленным в Верховной Раде Украины. Во многих случаях реализацию таких схем в отдельных районах и избирательных округах возглавляют и поддерживают депутаты Верховной Рады. В случае, если округ не связан с каким-либо народным депутатом, президент и его близкие помощники назначают специального лично заинтересованного человека из числа местных элит для осуществления схемы взяточничества. Команда НПО "Стоп Фальсификация" и я лично тщательно расследовали эти нарушения, и получили видеозаписи, подтверждающие факты подкупа избирателей в пользу кандидатуры Петра Порошенко. Надеемся, что эти доказательства будут предоставлено европейской аудитории в этой статье".

Анна Хохолина, сооснователь движения "Стоп Фальсификация" рассказывает: "Я столкнулась с политическими репрессиями и преследованиями за то, что занимаю активную общественную позицию, и за то, что я освещаю факты коррупции и взяточничества во время выборов в Украине, что привело, в частности, к задержанию группы людей, которые покупали голоса в одном из районов Киевской области. В Украине активная гражданская позиция может иногда наказываться различными видами репрессий, иногда даже может стоить жизни. Вот почему нам пришлось проделать путь к самому сердцу политической Европы, в надежде, что нас, наконец, услышат".

Читайте также: Матрица украинских выборов

Нас как журналистов эта ситуация очень завлекла и сильно заинтересовала. Поэтому мы решили провести собственное расследование относительно того, как основные кандидаты в президенты готовятся к предстоящим выборам. Главными претендентами на ключевой пост в стране являются нынешний президент Петр Порошенко, известный комик Владимир Зеленский, бывший глава Вооруженных сил Украины Анатолий Гриценко, оппозиционный политик Юрий Бойко и бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Согласно последним опросам, Юлия Тимошенко является лидером президентской гонки.

После Революции достоинства 2014 года Украина прошла большой путь и сумела совершить довольно серьезные изменения, во многом благодаря сильной поддержке своих европейских партнеров. Эта поддержка принесла огромные выгоды экономике благодаря подписанию соглашения об  ассоциации и свободной торговле со странами ЕС. Сохранение импульса движения вперед будет серьезным вызовом для нового президента, который должен поддерживать прогресс, а не снижать его.

Украинские политики часто спекулируют на вопросе вступления в Евросоюз. Однако эта восточноевропейская страна на нынешнем этапе развития не соответствует ни одному из "Копенгагенских критериев", определенных как необходимые условия для вступления в Европейский Союз.

Мнение Олега Кищука следующее: "Демократическое правительство должно обеспечить равные права всех граждан страны в отношении участия в политических процессах на всех уровнях власти, от местного до общенационального. Участники политического процесса не должны оказывать давление на избирателя, используя всевозможные манипуляции или прибегая к мошенничеству. Политкорректный нейтралитет участников политического процесса должен обеспечить гражданам возможность свободно формировать свое мнение до дня голосования. В Украине, напротив, мы можем наблюдать массовое давление на электорат всеми возможными средствами. Систематически применяемые методы обмана общественности основаны на нескольких факторах: неравный доступ кандидатов к медиаресурсам, подкуп избирателей и контроль над избирательными комиссиями.

Читайте также: Эксперт: На непрямой подкуп избирателей будет потрачено 20 млрд. грн.

Президент Порошенко, злоупотребляя статусом главы государства, де-факто проводит свою предвыборную кампанию, не тратя денег из официального фонда кандидата. Он контролирует СМИ, и они, по сути, ведут его кампанию, преподнося это как освещение деятельности президента в качестве государственного служащего и государственного чиновника. Доминирование проправительственных СМИ подразумевает, по сути, отсутствие равных возможностей для всех кандидатов участвовать в избирательном процессе".

Злоупотребление административным ресуросм

Представители кругов, лояльных нынешнему президенту, часто занимают высокие посты в регионах и принимают непосредственное участие в глобальной схеме систематического подкупа избирателей. Такая ситуация характерна для таких крупных городов, как Одесса, Харьков и Днепр, где муниципальное руководство публично выразило свою поддержку Порошенко.

Украина сегодня  - самая бедная страна в Европе с самым высоким уровнем коррупции на континенте. Бюджетные средства из специальных фондов, созданных до начала президентской гонки, расходуются на единовременные выплаты, обеспечивая материальную помощь обездоленным гражданам и людям, которые, согласно проведенным опросам общественного мнения, могут считаться потенциальными сторонниками президента Порошенко. Из-за высокого уровня бедности, особенно в сельской местности, финансовая помощь в размере 1000 гривен (что эквивалентно приблизительно 30 евро) является значительной поддержкой для большого числа граждан.

В целях получения поддержки избирателей на общенациональном уровне предпринимаются такие политические меры, как «срочная» индексация пенсий, монетизация социальных субсидий и предоставление льгот для социально уязвимых групп населения. В то же время дополнительные выплаты получили военнослужащие. Все эти шаги можно рассматривать как систему косвенного подкупа избирателей.

Украинский политолог Катерина Одаченко сказала: "К сожалению, ситуация с подкупом избирателей на предстоящих президентских выборах в Украине остается, как и прежде, критической. Во время моих поездок с публичными лекциями по всей стране я лично была свидетелем многочисленных нарушений закона о выборах. Я могу вспомнить некоторые из этих инцидентов. Например, в городе Луцке жителям предлагалось заполнить «заявление о поддержке», и они получали "бонусную выплату" в размере 500 гривен (приблизительно 18 евро). При дальнейшем распространении информации и привлечении других лиц к мошеннической схеме таким «активистам» был обещан материальный бонус в размере 1000 гривен в неделю (30 евро в неделю)".

"Конкурсные" места в избирательных комиссиях Центральной избирательной комиссией (ЦИК) зарегистрировала 44 кандидата на пост президента Украины,  в настоящее время они борются за главный пост страны. Из них только 15 действительно имеют определенный политический вес. Все остальные конкуренты в основном играют роли "технических" кандидатов.

Читайте также: Предстоящие президентские выборы ни в какое сравнение по значимости не идут с осенними парламентскими – Валетов

Исключительное право на волеизъявление в политической сфере теперь доведено до абсурда. Украина сформировала огромный рынок для теневых "трансферов" официальных наблюдателей за выборами. Результатом может быть то, что на избирательных участках просто не будут присутствовать уполномоченные наблюдатели от всех кандидатов. Это сильно повысит вероятность фальсификации во время выборов из-за невозможности контролировать процесс голосования и процесс подсчета голосов.

Цена за место в окружной избирательной комиссии (ОИК) в разных регионах может достигать 10 000 долларов. Подобные методы фальсификации выборов приводят к эрозии самого ядра независимого коллегиального органа. Голосование в округах, где до 80% представителей ОИК будут управляться государственными структурами, будет проходить строго в соответствии с шаблоном, предоставленным руководством.

Украинский политолог Тарас Завгородний сказал: "Если мы хотим построить сильную страну с демократическими институтами в основе, мы должны прекратить позорную практику покупки мест на избирательных участках по всей стране. К сожалению, сегодня на таком рынке большой спрос. Кандидаты стремятся расширить свое представительство в местных избирательных комиссиях с целью дальнейшего контроля и влияния на результаты голосования. Это превращается в настоящий семейный бизнес. На одном избирательном участке мы можем даже увидеть родственников, представляющих разных кандидатов... но, как мы понимаем, они работают вместе, де-факто поддерживая интересы третьих сторон".

Подставные лица на выборах

Очередным грязным методом ведения политической борьбы в Украине стало вовлечение в выборы кандидатов с именем, фамилией и даже отчеством, которые практически идентичны соответствующим характеристикам их реальных пользующихся существенной поддержкой политических соперников.

Таким образом в гуще скандала в избирательной сфере оказался Юрий Владимирович Тимошенко. Ведется судебное разбирательство. Фамилия и инициалы вышеуказанного человек совпадают с фамилией и инициалами главного политического оппонента Петра Порошенко – Юлией Владимировны Тимошенко. Согласно экспертной оценке, Юлия Тимошенко может потерять до 2% голосов в результате ошибок в ходе самого процесса голосования.

Согласно журналистским расследованиям наших украинских коллег, кампания за выдвижение Юрия Тимошенко была организована доверенным лицом действующего президента. Кандидатуру Юрия Тимошенко, как представляется, поддержали фермеры и аграрии, которые по сути оказались просто маргиналами без какой-либо политической позиции. За "помощь" в несколько евро они согласились указать свои имена в документе, который должен был идентифицировать спонсоров президентской кампании Юрия Тимошенко.

Украинский политолог Константин Матвиенко сказал: "В Украине прямая покупка голосов – так же, как и подтасовка голосов – преследуется по закону. Однако существует много обходных путей, таких как выплата денег гражданам в виде заработной платы за активное участие в организации кампании, в виде различных компенсаций и материальной помощи. Такие действия трудно квалифицировать как уголовные правонарушения, поэтому их активно применяют нечестные и бесстыдные кандидаты. В предвыборном штабе действующего президента также используются аналогичные технологии при заключении де-юре незаконных соглашений со многими гражданами".

Европа должна дать выверенный ответ на сообщения активистов о нарушении избирательного законодательства в Украине. Чтобы привлечь внимание европейских политиков к существующему положению, чтобы быть услышанными, украинским правозащитникам из НПО "Стоп Фальсификация" пришлось лично посетить главный политический центр Европы. 

В случае подтверждения всех вышеперечисленных фактов, Европейский парламент должен создать эффективную систему мониторинга для демократического контроля за проведением избирательных кампаний в Украине, мы надеемся, что европейские официальные представители будут назначены в качестве независимых международных наблюдателей для мониторинга качества проведения самих выборов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Еureporter

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини