MENU

Казарин: Ни один канал не рискнет назвать предвыборное ток-шоу "дебатами"

3530 1

Первый раз мне предложили вести их на "Суспiльном" полгода назад. Я поначалу отказался. Не очень понимал, как запихнуть в рафинированный западный формат отечественных политиков.

Впрочем, такие мысли посещали не только меня. Проблема в том, что ни один канал не рискнет назвать предвыборное ток-шоу "дебатами". По одной причине – это сродни тому, что официально объявить войну России. И в том, и в другом случае утонешь в регламентах. Слишком зарегулированы правила.

Читайте также: Порожній ринг: чому нам потрібні дебати кандидатів у президенти

Ни один канал не хочет стрелять себе в ногу. Поэтому в итоге "Зворотний вiдлiк" на "Суспiльном" – это тоже "ток-шоу". Зовем не 39 кандидатов, а 18. По три за программу, объединяя по весовым группам.

Но все равно есть проблема.

Во-первых, никто из кандидатов не обязан приходить на эфир. Многие и вовсе надеются, что смогут отмолчаться до дня голосования. Не вижу поводов хорошо думать про тех, кто продает кота в мешке. Еще меньше нахожу поводов думать хорошо про тех, кто это готов покупать.

Во-вторых, классический предвыборный формат предполагает бокс. Тот самый, в котором рефери следит за таймингом и тем, чтобы бойцы не били ниже пояса. А зритель хочет рестлинг. В котором рефери может и сам навалять претендентам при необходимости.

Читайте также: Кандидати у президенти роблять усе, аби ми голосували серцем, а не розумом

Мы хотим сделать что-то пограничное. Поэтому придумали жесткие правила. Которые сами нарушать не станем, но и другим не позволим. Чтобы два раза не вставать – деньги на изготовление "Зворотнього вiдлiку" на 90% донорские.

И еще. Мы не единственные на этом рынке. И очень здорово, что коллеги с других каналов тоже готовят свои программы. Побольше дебатов – хороших и разных. Даже если это не дебаты, а ток-шоу. Нам же всем не шашечки, а ехать.

Мы на "Суспiльном" стартуем 18 марта. Трижды в неделю. Понедельник, среда и пятница.

Готуйтеся цькувати мене за мою українську.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел КАЗАРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини