MENU

Ценой потери Крыма и Донбасса Украина получила шанс. У нас впервые включились механизмы избирательного влияния – политолог

3068 3

В 2014-м году потеря Крыма воспринималась крайне болезненно. Как по живому резали. Без анестезии. А сейчас...
А сейчас Янукович № 2 (в лице Бойко) был бы кандидатом в президенты № 1, если б Крым и Донбасс остались в составе Украины.

Возрожденная Партия регионов готовилась к покорению парламента и усмирению патриотической части общества. Которой, в свою очередь, пришлось бы закрыть глаза на коррупцию, алчность и мародерство нынешней власти. Потому что она хоть формально проукраинская, хоть на уровне лозунгов и лживых обещаний. Ради того, чтобы не допустить пророссийского реванша, мы бы опять продлили полномочия казнокрадам в вышиванках.

Читайте также: Европа наконец осознала, кому Россия объявила войну

Ценой потери Крыма и Донбасса Украина получила великий шанс. У нас впервые включились механизмы избирательного влияния на качество власти. Следующие правители будут лучше. И даже не из-за личных качеств. А потому что заработала система, отсеивающая политиков, которые воруют и не выполняют обещания. Поражение нынешних будет давить на будущих. Они будут вынуждены избегать ошибок предшественников. 

Без реальных выборов Украина не может развиваться. Не может быть успешной. С Крымом и Донбассом мы не могли идти вперед.

Читайте также: Россия не может быть стратегическим партнером Евросоюза и цивилизованного мира

Надо ли возвращать оккупированные территории? Безусловно. Но сначала надо пройти путь от страны третьего мира до благополучной европейской державы. Сначала надо выжать максимум из шанса, который нам выпал вопреки нашей воле.

Так получилось, что потеря Крыма и Донбасса стала благоприятным фактором для Украины. На данном историческом этапе это был балласт. Непосильная ноша. Возьмем обратно, когда окрепнем.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий СУВОРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини