MENU

В Украине нет справедливости и равенства всех перед законом. Поэтому мы так несчастны

3144 1

Сегодня Международный день счастья.

И хотя счастье штука личная и крайне субъективная, как и составление рейтингов, определенные полезные выводы сделать можно.

Например, Украина — самая экономически несвободная страна в Европе, самая бедная стране в Европе и, согласно докладу ООН, самая несчастная страна в Европе. Совпадение? Не думаю. Потому несчастны, что бедны, а потому бедны, — что несвободны.

Читайте также: Народ давно готов жить по европейским законам, но власть застряла между "совком" и византийщиной – Чилачава

Конечно, счастье — не в деньгах самих по себе. Но даже матери Терезе для того, чтобы достигать ее альтруистических целей, нужны были средства. А средства получить можно только имея богатое общество, а для богатого общества нужна экономическая свобода. То есть такая государственная экономическая политика, которая утвердит права собственности, будет придерживаться стабильности национальной валюты, не станет обременять людей путами экономических регулирований и не станет отбирать у человека слишком много, а если и будет взимать налоги, то человек будет точно знать куда на что и зачем пошли его средства. 

Коррупция не совместима ни с экономической свободой, ни с богатством, ни со счастьем, ведь человеку для счастья нужно и ощущение справедливости, которого нам в Украине не хватает.

Самые счастливые люди в таких странах, как Финляндия, Дания, Норвегия, Исландия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Новая Зеландия, Канада, Австрия. 

Читайте также: Вloomberg: В богатых странах очень много людей, ощущающих тревогу и отчужденность

И хотя в Скандинавии действительно перераспределяют много, это, тем не менее, одни их самых экономически свободных стран мира. Потому, что права частной собственности железобетонны и нерушимы, эти страны включены в международное разделение труда, регулирования разумны. К примеру, вместо навязывания одного провайдера школьных образовательных услуг, государство предлагает ваучеры, которые человек может использовать на частное образование.

Для счастья нужны, как свобода, так и справедливость и равенство всех перед законом. У нас нет ни того, ни другого, ни третьего, потому украинцы и несчастны.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Станислав ЗОЗУЛЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини