MENU

Вloomberg: Финляндия должна обезвредить демографическую бомбу замедленного действия

5382 0

Премьер – министр Финляндии Юха Сипила за четыре года своей работы возродил экономику страны и повысил занятость до рекордного уровня, но его действия по обновлению системы здравоохранения оказались его провалом.

Если он не отменит своего решения об отставке  до выборов 14 апреля, проблема реформирования здравоохранения страны перейдет к его преемнику. Один из самых больших вызовов, с которым придется столкнуться следующим правительством, состоит  в том, как "выжать еще больше" из системы здравоохранения, которая уже является одной из лучших в мире, но стоит меньше половины ее эквивалента в США.

Как и большая часть Европы, страна должна справиться с растущим давлением на экономику, создаваемым стареющим и сокращающимся населением. В случае Финляндии проблема приобретает еще большую важность из-за ее щедрого социального обеспечения, относительно низкой иммиграции и ограниченного режима членства в еврозоне.

Читайте также: Бум, от которого выиграют все

По данным статистического агентства страны, к 2030 году четверть жителей страны будет находиться в возрасте старше 65 лет. Согласно прогнозам, к 2040 году число восьмидесятилетних людей увеличится почти вдвое – до 460 000, а число неагенарианцев – в три раза – до 140 000.

По словам Тийны Хелениус, главного экономиста филиала банковской группы Svenska Handelsbanken в Хельсинки, прогнозируемое "значительное увеличение расходов на здравоохранение является наиболее серьезным риском для финской модели социального обеспечения".

Неспособность реформировать систему здравоохранения – проблема, которая обсуждалась политиками более десяти лет – была причиной того, что Сипила подал в отставку всего за несколько недель до выборов. Согласно последним опросам, этот вызов теперь будет передан следующему правительству, которое, вероятно, возглавят социал-демократы.

Разрыв в структурной устойчивости

Государственные финансы Финляндии уже испытывают разрыв устойчивости – разницу между прогнозируемыми доходами и расходами – он составляет почти 4 процента ВВП. А поскольку уровень государственного долга Финляндии уже приближается к лимитам, установленным ЕС, или превышает их, следующему правительству придется искать новые способы увеличения доходов или сокращения государственных расходов.

Ни один из вариантов решения нельзя назвать  простым.

Финляндия уже имеет рентабельную систему медицинского обслуживания. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОАЭР), она стоит всего 4170 долл. США на душу населения в год по сравнению с 10 210 долл. США в США. Но даже ОЭСР настаивает на необходимости "капитального ремонта".

Экономисты утверждают, что следующему правительству необходимо будет создать не менее 100 000 новых рабочих мест и повысить уровень занятости до 75 процентов населения трудоспособного возраста, чтобы контролировать государственные финансы. Сипила стал крайне непопулярным из-за его попыток заставить людей работать больше за меньшие деньги в успешной попытке поднять соотношение до 72 процентов, уровня, который считался очень оптимистичным всего несколько лет назад.

Кампания обещаний

В то время как скандинавская политика традиционно основана на консенсусе, правительство Сипилы расширило идеологический разрыв.

Его правоцентристская коалиция попыталась решить проблему здравоохранения, стремясь повысить роль частного сектора, в то же время резко сократив число местных органов власти, занимающихся администрированием услуг.

Антти Ринне, лидер оппозиционной СДП, заявил, что он не примет рыночный подход. Вместо этого партия опубликовала довольно смутные планы, в которых говорится, что она намерена сотрудничать с парламентом в целях выработки решения.

Читайте также: Соціальні фобії не мають впливати на соціальну справедливість

Все стороны согласны с тем, что многие из сокращающихся сельских муниципалитетов страны уже борются за оплату своих медицинских услуг и что люди, которые полагаются на самый базовый уровень финансируемой государством помощи, часто сталкиваются с длительными задержками на прием к врачу.

Каким бы ни был результат голосования 14 апреля, откладывание принятие таких трудных решений может дорого обойтись.

В пятницу S & P Global Ratings предупредил, что "может рассмотреть негативное рейтинговое действие, если структурные реформы не увенчаются успехом, что приведет к снижению темпов роста или существенному ухудшению финансовых показателей Финляндии, что, в свою очередь, приведет к резкому увеличению долга".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Вloomberg

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини