MENU

Вloomberg: Кремль задается вопросом, пойдет ли Путин по стопам казахского лидера

2928 5

Стареющий лидер уходит с поста президента, но продолжает твердо удерживать бразды правления в своих руках. Для многих в Кремле "хореографическая сцена", разворачивающаяся в соседнем Казахстане, является тем примером, которому президент России Владимир Путин мог бы последовать.

Однако, в отличие от случая казахского президента Нурсултана Назарбаева, никто не уверен, что Путин сможет осуществить передачу власти, не инициировав дестабилизирующую борьбу между существующими в Кремле конкурирующими лагерями, которая сдерживается за счет того, что нынешний российский президент остается у власти. Политические и личные риски для Путина очень высоки.

По словам Андрея Колядина, бывшего сотрудника администрации российского президента, в настоящее работающего в качестве  политического консультанта в Кремле, вариант переходного процесса, похожего на осуществляемый в Казахстане, в Москве активно обсуждался. "Сценарий Назарбаева может удовлетворить политическую элиту, желающую получить арбитра, который сможет влиять на процессы после вступления в должность преемника", – сказал он.

Читайте также: Уход Назарбаева – это уход, а не декорация

Принятое на этой неделе 78-летним Назарбаевым решение о передаче президентской власти пользующемуся доверием союзнику, сохранив за собой ключевые полномочия главы Совета безопасности Казахстана и пожизненного лидера нации, сильно облегчило проблему. В прошлом году 66-летний Путин выиграл выборы с рекордным показателем 77 процентов и вступил в свой четвертый и, по-видимому, последний президентский срок. Впервые избравшись в 2000 году, он раздробил и подавил политическую оппозицию и консолидировал власть в своих руках, достигнув такого доминирования, что многим россиянам трудно назвать потенциальных преемников, даже несмотря на то, что популярность Путина снизилась.

Путин, срок полномочий которого истекает в 2024 году, еще никого не назначил своим наследником, но неоднократно говорил, что не станет менять Конституцию, чтобы продлить свое правление. Однако его слова не остановили Вячеслава Володина, спикера нижней палаты российского парламента, поднявшего в декабре вопрос о возможности конституционной реформы.

Новое государство

Некоторые представители правящей элиты настаивают на том, чтобы российский лидер оставался президентом как можно дольше, об этом сообщили трое приближенных к Кремлю источников. Рассматриваемые варианты включают в себя принуждение соседней Беларуси к объединению с Россией для создания нового государства, что предоставит Путину возможность обойти конституционные ограничения. По словам источников, согласованного сценария перехода не существует.

Читайте также: Середньовічність як найбільша проблема "нурсултанів"

Как бы там ни было, "Путин не может оставаться у власти вечно – он смертный, – говорит социолог Ольга Крыштановская, специалист по элитам России из Московского Государственного университета управления, – Если он не подготовит почву для преемственности, это плохо кончится. Все вцепятся друг другу в горло".

Однажды Путин уже совершил передачу президентской власти своему протеже Дмитрию Медведеву для соблюдения конституционного запрета на пребывание на посту более двух сроков подряд. Медведев был президентом в 2008-2012 годах, а Путин занимал пост премьер-министра, продолжая управлять страной, пока  не вернулся в Кремль спустя четыре года.

Передача полномочий

На этот раз Путин может передать ключевые президентские полномочия Совету безопасности или консультативному органу под названием Государственный совет, которые он сейчас возглавляет, а затем использовать это для оказания влияния после ухода из Кремля, считают политологи в Москве.

По словам Александра Баунова, старшего научного сотрудника Московского Центра Карнеги, Кремль будет следить за тем, насколько сильным остается контроль Назарбаева в Казахстане и как перераспределяется власть в соответствии с новым соглашением. Россия и Казахстан имеют "похожую экономическую структуру и тип авторитаризма", сказал он.

Между тем, существуют сомнения, продолжит ли поглощенная внутренней враждой элита России уважать власть Путина, если он передаст президентство кому-то еще, сказал Сергей Марков, политический консультант Кремля. В то время ка казахи могут позволить Назарбаеву стать их патриархом по примеру отца-основателя Сингапура Ли Куан Ю, "в случае Путина, если он уйдет, он немедленно столкнется с проблемой", сказал Марков.

В России невозможно повторить стратегию Назарбаева, потому что российская политическая система более сложная, чем казахская, сказал Аркадий Дубнов, политолог из Москвы, который специализируется на Центральной Азии.

Защитить наследие

Состоявшееся в среду в результате выборов назначение старшего ребенка Назарбаева, Дариги, на должность председателя Сената Казахстана, поставившее ее первой на линии преемственности в направлении к президентству в соответствии с казахской конституцией, являются примером, который Путин рассматривает для себя и своих дочерей как неподходящий.

По словам Крыштановской, сопротивление Беларуси перспективе быть поглощенной Россией также затрудняет для Кремля возможность поставить Путина во главе нового государства.

Путин, уже ставший лидером, дольше всех пребывающим в Кремле со времен советского диктатора Иосифа Сталина, столкнется с растущим давлением, вынуждающим его защитить свое наследие, поскольку время его четвертого срока истекает. Бывший офицер КГБ может оказаться зажатым между желанием сохранить политическую легитимность, уступив место преемнику, и задачей сохранить контроль над системой власти, которую он выстраивал в течение почти двух десятилетий.

"Путин может только позавидовать тому, что делает Назарбаев, – сказал Дубнов, – У него так не получится".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Вloomberg

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини