MENU

Выборы 2019: У Порошенко ультрапатриотическая феерия, у Зеленского – чрезмерный эгоцентризм

3571 3

Порошенко. Ну что ж, сразу скажу: есть в его кампании один самый крутой козырь, который и скрепил его электоральный фронт. И нет, это не армия, не язык, и не Томос.

Избиратель Порошенко будет за него голосовать, так как боится нарушения, по его мнению, хрупкой, но хотя бы какой-то внутренней стабильности.

2014-й в психологии нации мелких собственников стал переломным в силу потери прибыльности, заработка, уверенности в завтрашнем дне. Эта травмирующая деталь оказалась определяющей сейчас для части граждан.

Вот почему избирателя Порошенко особо пугает Тимошенко. Им кажется, что ее категоричность, неуступчивость, инновационность навредят их консервативно потребительскому течению жизни. Ведь Тимошенко предлагает коренную ломку системы. А это всегда больно.

Читайте также: Соцопрос от "Рейтинга": Последние данные перед выборами

Однако, ни в рекламной линейке, ни в речевых модулях кампании Порошенко мы так и не увидели оттенка и намека темы "за стабильность". Почему? Видимо посчитали, что вырасти за счет отстройки от этого тезиса будет сложно.

Грынив избрал для своего шефа путь ультрапатриотической феерии, которая изрядно приелась в финале кампании. Киевский митинг на Михайловской площади мне показался в этом отношении знаковым. В плане поведенческой стилистики Порошенко. Он лично показался слишком... нарочито отчаянным, что ли. Он как-то неестественно быстро двигал руками, был подчеркнуто агрессивен, беспокоен.

Зеленский. Дал интервью некоторым международным СМИ. Кстати, симптоматично. Тем самым подчеркнул некое пренебрежение отечественных изданий, из кожи вон лезущих заполучить интервью. Международный уровень как бы повышает статусность "социологического первенца".

В ходе интервью опять резко отреагировал на вопрос журналиста, что впрочем указывает на чрезмерный эгоцентризм и неумение управлять политическими коммуникациями.

Заявления по России, Донбассу, Крыму многие СМИ вывели в топ-заголовки. Впрочем, его позиция по данным вопросам выглядела пресным диссонансом от подобной риторики других кандидатов.

Огорчает отсутствие привычной для кандидата острословной и остроумной энергичности в политической речи. Возможно, расчет строился, чтобы максимально показать его словесно-классическим рафинадом. Дескать, что он может как и все политики: скучно, размеренно, томно и замысловато.

Не знаю, нужно ли это его избирателю. Некоторые эксперты впервые начали допускать, что могут Зеленского даже не увидеть в втором туре. По причине того, что он финиширует третим. Как-то слишком он уж ухватился за вопрос журналиста о планах на парламентскую кампанию.

Читайте также: Украинские выборы устами врага

Бойко наконец-то стал лидером. В количестве показов рекламы на телевидении среди кандидатов в президенты. По информации движения "Чесно" в течение февраля-января Бойко появлялся в рекламных блоках 2695 раз, в то время как Порошенко 2577 раз, Зеленский – 1610 раз, Тимошенко – 1263 раза.

Крен в сторону рекламного подхода связан с избранной стратегией кампании, однако судить о ее однозначной неэффективности я бы не стал. К тому же Бойко попал в скандал с размещением роликов на "UA: Первый". Канал отказался транслировать его, а для Бойко появилась в кампании хоть какая-то возможность прокачать свое присутствие в инфополе.

Другое дело, качество видеорекламы. Она больше похоже на видеархив Партии регионов образца 2006 года. Посылы и месседжи немного блеклые и стандартизированные. Впрочем, для 10% избирателей Бойко является совершенно приемлемым.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег ПОСТЕРНАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини