MENU

Политобозреватель: Именно сейчас настаёт время понять простые вещи и решить – каких "огурцов" нам не хватает

2389 0

Сегодня в нашей стране сложилась анекдотическая ситуация, сходная с анекдотом про то, как из кубиков с буквами "ж", "п", "о" и "а" необходимо сложить слово "счастье". 

В наших реалиях мы все бредим словом "добробут", но имеем всё те же кубики. В нашем варианте нам предлагают смириться с тем видом или формой государственного (без)хозяйствования, которую воплотили в своём финальном виде политические деятели. 

28 лет в отдельно взятой стране некие лидеры некого общественного мнения строили что то важное, с молодыми командами, со "своими", с (д)эффективными менеджерами, с командами "варягов"... Строили, строили-строили и наконец… построили! Ура!

Кубики остались те же самые. Кто бы ни пришёл, кто бы не крутил, не складывал эти кубики, каким бы гениальным он не был – результат будет весьма предсказуемый.

Читайте также: "Україна – не Росія": де живе свобода слова

Подавляющее большинство так называемых ЛОМов (лидеров общественного мнения), журналистов и политиков, сегодня обсуждают "как же нам, начать жить в нормальной стране". Другими словами – как сделать так, чтобы огурцы не скисали в банке с рассолом-маринадом? Человек, который найдёт ответ на такую постановку задачи, достоин Нобелевской премии в нескольких разделах науки.

Только хочется сперва спросить: каких вам надо огурцов? Если кислых, то ешьте и не… обляпайтесь. Если свежих, то не кладите их в банку с рассолом.

Сегодня необходимо понять одно: мы реализовали именно то государство, которое предусмотрели (или не предусматривали, но обманулись) отцы-основатели в 1991-1996 годах. 

Мы построили именно ту Украину, которую могли построить по тем чертежам и планам (визии, стратегии, планы получили программу реализации в Конституции и законах), по тем лекалам, представлениям о пространстве отношений, глобального места нашей страны в мировых раскладах, в меру образованности. В меру понимания академических определений "республика", "народ", "власть", "государство" и т.д.

Читайте также: Государство, политические партии несут часть ответственности за кровавые бойни, которые можно было предотвратить, – мнение

Мы (которые, типа, народ) не влияли, не могли повлиять, ни на решение тогдашних элит (в 1991) ни на саму форму некого "договора элит". Они и создали для себя и под себя ту самую "банку с рассолом". Учредили в пределах границ определённые отношения между людьми и закрепили порядок этих отношений в нормативных актах. Узаконили, формализовали свой "договор элит" и своё видение, понимание мира, сообщества, цели и задач Украины как политического проекта. Тем самым определили и наш образ жизни, и порядок этой жизни. 

Они построили (или запланировали для реализации) те самые "кубики". Естественно, что из этих кубиков можно сложить исключительно анаграммы, из букв на них начертанных. Именно сейчас настаёт время понять эти простые вещи и решить – каких огурцов нам не хватает. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр НОВОХАТСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини