MENU

Наш многосерийный драматический сериал о Brexit близится к своей развязке

1983 1

По крайней мере, уже на следующей неделе мы можем лишиться одного из самых главных персонажей фильма – премьер-министра Терезы Мэй. 

Британская политика – весьма жестока и невероятно цинична. За приятными европейскими улыбками, милыми похождениями министров в метро и на улицах в стиле "мы-с-народом" скрываются расчётливые, хищные звери, которые моментально чуют слабость, и немедленно нападают. 

В консервативной стае волков так и происходит. 

Читайте также: Терезу Мэй ждет скорая отставка – СМИ

Сразу 11 министров правительства вступили в сговор, чтобы сбросить своего вожака – премьер-министра Мэй. После событий прошедшей недели – унизительной поездки в Брюссель и неподобающего выступления в Палате общин – партийная дисциплина в Консервативной партии окончательно потеряна. 

Хотя консерваторы не могут снова проголосовать за вотум недоверия своему лидеру, они уже не воспринимают её всерьёз, и показывают это при каждом удобном случае, например публично критикуя её проект соглашения с ЕС о Brexit на телеэфирах и в соцсетях. 

Тереза Мэй утратила статус лидера и свой авторитет вожака стаи, которая так лихо расправилась со старой командой Дэвида Кэмерона в 2016 году, унизительно уволив большую часть его министров. 

Теперь настал черёд самой Терезы Мэй. Министры и депутаты, как коршуны, слетелись к ней, ожидая её политической гибели. 

На следующей неделе в понедельник министры выдвинут Мэй ультиматум: уходи в отставку сама, либо мы все начнём покидать правительство один за другим. 

Мэй оказалась предана практически всеми, от рядовых консерваторов до близких соратников. Даже министр труда Эмбер Радд, которую Мэй лично дважды возвращала в большую политику, несмотря на её провалы, выступила с заговорщиками. 

Министр окружающей среды Майкл Гоув, в своё время предавший Кэмерона в 2016 году, и за это получивший должность от Мэй, сегодня предал уже нового премьер-министра. 

По сути, Тереза Мэй осталась в одиночестве. Её самым лучшим другом в это время остаётся её любящий муж Филипп, который поддерживал премьера во всём с самых первых дней. 

Давление гнетущего одиночества и обидной беспомощности видно даже по внешнему виду Терезы Мэй: она явно невероятно устала, у неё часто пропадает голос, и она по несколько минут может сидеть в парламенте с застывшим взглядом, прежде чем ответить что-то своим оппонентам. 

Читайте также: ЕС уже не скрываясь вовсю готовится к "жёсткому Brexit"

В ближайшую неделю Тереза Мэй, скорее всего, покинет свой пост. В шорт-листе вероятных кандидатов на её замену следующие люди: 

1. Министр иностранных дел Джереми Хант
2. Министр внутренних дел Саджид Давид
3. Вице-премьер-министр Дэвид Лидингтон
4. Министр окружающей среды Майкл Гоув
5. Министр образования Никки Морган

Наиболее вероятным компромиссным временным кандидатом является Лидингтон. У него нет серьёзных премьерских амбиций, и он пообещал уйти с должности осенью. 

Хант и Давид боятся, что Гоув и Морган недостаточно "привержены идее Brexit", и могут войти в договорённости с лейбористами, оставив Британию в таможенном союзе ЕС, против чего выступают сторонники Brexit. 

Так что, видимо, если Терезу Мэй свалят с пьедестала, на её место временно назначат Лидингтона, который должен будет довести до конца Brexit, а потом пройдут новые выборы, на которых определится и новый премьер, и новый лидер консерваторов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илия КУСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини