MENU

Нынче СБУ проявляет особое внимание процессу включения своих сотрудников в составы окружных комиссий – политолог

4513 0

Помните, настолько мощным оказался скандал с "транзитным сервером" и задержкой результатов голосования в 2004 г.. Вопрос этот так и оказался неисследованным до конца и никто за злоупотребления не понес наказания.

Как говорится в популярном советском фильме, дьявол зарыт в деталях. При каждом окружкоме создаются рабочие группы по проверке и безопасности ИАС "Выборы".

Как правило, эти рабочие группы занимаются проверкой соответствия состояния защищенности программно-технического комплекса ИАС требованиям защиты информации в Украине, а также обеспечивают безопасность каналов связи во время передаче сведений о ходе и результатах голосования.

ЦИК определил назначение этих групп своим постановлением от 18 февраля этого года под № 334 "О мероприятиях по обеспечению безопасности функционирования ИАС "Выборы". Казалось бы, обычная ЦИКовская бюрократия.

В этом постановлении сказано, что в состав этих самых групп необходимо включить сотрудников СБУ при их согласии. Это правда, подобная практика применялась и ранее. Но на этих выборах она становиться весьма рисковой, учитывая, что как никогда Служба безопасности уже замазалась в исполнении предвыборных заказов от штаба кандидата власти.

Читайте также: "Своим – всё, чужим – закон", или Способны ли украинцы провести реформы правоохранительных органов

Поэтому нынче СБУ проявляет особое внимание процессу включения своих сотрудников в составы окружных комиссий. Андрій Григорович на своей странице опубликовал фото писем управлений СБУ в окружкомы с просьбой включить в составы рабочих групп сотрудников СБУ, причем в них гораздо шире выписана необходимость допуска СБУ-шников, чем это предусмотрено постановлением ЦИК №334.

К примеру, управление СБУ просит ОИК включить своих сотрудников не только с целью недопущения фактов несанкционированного вмешательства в ИАС "Выборы", но и "с целью организации мероприятий безопасности на протяжении избирательного процесса".

Вот вторая формулировка как раз и вызывает большой и жирный знак вопроса. Это можно трактовать как грубое вмешательство правоохранительного органа, прямо руководимого Порошенко, в избирательный процесс, где он выступает в качестве кандидата.

Что это означает на практике? Это означает, что могут быть сознательно созданы любые искусственные препятствия для задержки результатов явки и голосования в интересах власти.

Сценарий прост: тормознуть передачу данных с тех округов, где процент Порошенко не будет соответствовать спущенному из Банковой плану куратору округа, что позволит выиграть время для самой популярной фальсификационной практики – "уточнения протоколов". Не так важен день выборов, как ночь подсчета.

Именно эту технологию используют, когда нужно откорректировать цифры протоколов участковых комиссий в условиях поздней ночи или даже утра при отсутствии должного контроля со стороны наблюдателей и снижения бдительности других членов комиссии. Попробуйте заставить где-то в 4-5 утра вернуться ушедших отдыхать после тяжелого дня членов УИК?

Возможности у сотрудников СБУ влиять на процесс передачи данных станут колоссальными, когда окружкомы попринимают решения о допуске СБУ-шников именно в тех формулировках, которые СБУ просит в своих письмах. Это и есть ключевой риск, учитывая, что на должности юристов окружкомы, как правило, протягивают людей, крайне лояльных власти.

Читайте также: Соцопрос от "Рейтинга": Последние данные перед выборами

К тому же, это станет вопиющим пренебрежением статьи 82 Закона "О выборах Президента", которая предусматривает, что после оглашения протокола УИК на заседании окружкома, системный администратор вносит результаты выборов в базу данных ИАС и во время ввода сведений в этом помещении могут присутствовать только системный администратор, операторы, члены окружкома, кандидаты, их доверенные лица и наблюдатели.

Присутствие в это время сотрудников СБУ законом не предусматривается. Но что-то мне кажется, что они там будут. Ведь окружные комиссии своими решениями просто создадут им почву для этого.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег ПОСТЕРНАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини