MENU

За рулем в Мексике: что посмотреть и к чему готовиться

2320 0

Готовясь к путешествию в Мексику, я посвятил немало часов изучению вопроса безопасности.

Нам предстояло проехать по полуострову Юкатану не одну тысячу километров в семейном формате: я, жена и дочь. И мне было за кого беспокоиться. Я изучил англоязычные и русскоязычные сайты о путешествиях по Мексике на автомобиле и не нашел ответов на свои вопросы, ибо мнения были крайне противоречивы.

В итоге, проведя в стране три недели и проехав по полуострову Юкатан и окрестностям 3000 километров, вот какие выводы я сделал. Главное и общее правило безопасности в Мексике – не пересекаться с тем параллельным миром, который показан в сериале "Narcos: Mexico". Читай: не оказываться в ненужное время в ненужном месте.

Для этого нужно придерживаться тех же общих правил безопасности и здравого смысла, что и в Украине, Европе и во всем мире. Не ходить с провокационным плакатом по Гарлему, как Брюс Уиллис в третьей части "Крепкого орешка", и не спрашивать у пьяной компании "Как пройти в библиотеку?" в три часа ночи.

Читайте также: Привет, Китай! Как на самом деле живут в Поднебесной

В том, что этот параллельный мир существует, нет никаких сомнений. На следующую ночь после нашего отъезда из Плайя-дель-Кармен в январе этого года в одном из баров на окраине города были убиты семь человек – разборки местных криминальных банд. Для понимания: в Мексике нет терроризма. Здесь не охотятся за туристами, не убивают за иную веру, иной облик, иные взгляды.

Какие дороги в Мексике? И какой стиль вождения у мексиканских водителей? Это был  немаловажный вопрос для тех, кто собирался проехать не одну тысячу километров по дорогам четырех штатов: Юкатан, Кинтана-Роо, Кампече и Табаско. После автопутешествий по Грузии и Египту, я убедился, что в каждой стране есть свой неповторимый стиль вождения и поведения на дорогах. Украина, к слову, не исключение. 

Парадоксально, но мексиканский стиль вождения очень близок к европейскому. Все оказалось в рамках ПДД. Я так и не смог понять, куда девается весь этот мексиканский хаос и южная суета, и почему на дорогах царит почти безупречная дисциплина? И куда она исчезает после того, как водитель закрывает за собой дверь автомобиля и, превратившись в пешехода, погружается в authenticо Mexico? Мое предположение – что культура вождения досталась мексиканцам в наследство от испанцев, передалась еще в виде культуры управления лошадью. В Испании это культ и искусство.

Дороги в Мексике, по крайней мере в тех четырех штатах, которые я упомянул, тоже заслуживают всяческих похвал. И главные, и второстепенные – с качественным покрытием, широкие и, следовательно, безопасные. И только границы между штатами выглядят как настоящие межгосударственные границы, с обязательным сужением до одной полосы, усиленным фейс-контролем, полицейскими проверками (туристов не трогают) и дежурящим неподалеку спецназом на специальных бронемашинах с пулеметами и бойницами. На границе со штатом Табаско видели даже военную полицию с М-16. Цель понятна – контроль наркотрафика.

Подытоживая, все три недели путешествия мы втроем чувствовали себя абсолютно безопасно – как в туристических, так и в совсем не туристических местах. А за рулем на дорогах четырех мексиканских штатов я чувствовал себя намного комфортнее, чем в Украине. И это неоспоримые факты, добытые эмпирическим путем – против страхов и стереотипов, навязываемых масс-медиа.

Читайте также: Суровые скалы, волны и штормовые ветра: живописная Бретань в пейзажах французского фотографа Матье Риврина. ФОТО

Мексика – довольно популярная среди путешественников страна с накатанными туристическими маршрутами. Но странно, что почти все они предлагают проехать всю Мексику за 10-14 дней, добраться из Канкуна до столицы и, видимо, "увидеть Мехико и умереть". Друзья мои, но Мехико – не Париж. И именно на полуострове сосредоточено большинство величайших достопримечательностей Мексики.

Вот наши Топ–5 достопримечательностей Юкатана.

1. Руины города Калакмуль в океане сельвы с атмосферой биосферного заповедника. Невозможный опыт.

2. Ушмаль – великий город майя с храмовыми пирамидами.

3. Сенот – карстовый колодец – Ик Киль, который я бы скорее отнес к чудесам света, чем к достопримечательностям.

4. Паленке – еще один великий город майя. Выглядит как готовая декорация к фильму Маугли.

5. И, конечно же, Тулум и пляж playa Paraiso – воплощение Карибики моей мечты с тенистыми кокосовыми пальмами, белым песком и лазурным морем. Ради всего этого и стоит пролететь через полмира – чтобы проснуться в одном из своих снов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей БОНДАР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини