MENU

"Сила Сибири" под ударом дешевеющего СПГ

6153 0

Когда речь заходит об экспорте газа Россией, то в последнее время все вспоминают главным образом строящийся газопровод "Северный поток-2", совсем позабыв о другом мегапроекте Кремля – "Силе Сибири". Между тем, труба в Китай напоминает о себе чуть ли не ежедневно, причём не в формате рекордного строительства или иных достижений.

Дело в том, что на этой неделе цена на сжиженный природный газ на азиатском рынке рухнула до $156 за 1 000 кубометров, что даже ниже европейских расценок. Причем это явление, падение цен на СПГ на азиатском рынке, наблюдает с июля прошлого года.

Читайте также: Нова схема "Газпрому": Угорщина грає з Росією в одній антиукраїнській команді

Что так же интересно, подобный обвал цен наблюдался в 2016 году, но тогда этому способствовал двенадцатилетний минимум цен на нефть.

В этом году ожидаются поставки СПГ на рынок в объеме 46 млн тонн, что в два раза больше показателя 2018 года. При этом, главный покупатель СПГ, Китай, пока увеличивать объемы закупаемой продукции не планирует, в полной мере довольствуясь имеющимися контрактами.

Читайте также: Почему "Сила Сибири" может стать самым провальным проектом в истории "Газпрома"

То есть, значительная часть вновь прибывшего на рынок СПГ устремится не куда-нибудь, а на европейский плацдарм. Тут можно передать привет "Северному потоку-2".

Что же до газопровода "Сила Сибири", то следует понимать, что с такими ценами его окупаемость и рентабельность в принципе становятся весьма дискуссионным вопросом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини