MENU

Тереза Мэй сделала фантастический ход, который позволил ей переломить ситуацию с Brexit в свою пользу

4616 0

Ох, какая же сегодня была мощная серия про Brexit! Держала в напряжении практически весь день, начиная с обеда. Я в восторге, этот эпизод раза в два круче, чем предыдущий.

Сегодня в процессе Brexit произошёл небольшой перелом, заставивший меня искренне удивиться.

Премьер-министр Тереза Мэй на встрече со своей фракцией Консервативной партии сделала просто-таки фантастический ход, который позволил ей несколько переломить ситуацию с Brexit в свою пользу.

Она заявила, что уйдёт в отставку с должности премьера и поста лидера партии, как только депутаты проголосуют за её проект соглашения с ЕС о Brexit, дважды проваливавшийся в парламенте.

Читайте также: Гальмуючий Brexit: чи можливий "задній хід" Великобританії у процесі виходу з ЄС

Это стало довольно заманчивым предложением для многих сторонников Brexit, которые были недовольны проектом договора Терезы Мэй. Они получили реальную возможность избавиться от назойливого и ослабевшего лидера, закрыть вопрос Brexit и без рисков для собственных политических амбиций провести новые выборы главы Консервативной партии уже летом.

Стоит отдать должное Терезе Мэй, она действительно привержена идее довести Brexit до конца, даже ценой собственной политический карьеры и партийного лидерства. Это смелый и достойный уважения поступок, соответствующий её принципам.

После заявления Мэй, многие депутаты-сторонники "жёсткого Brexit" ринулись поддерживать проект соглашения премьер-министра, включая, например, таких персонажей, как Джейкоб Ризз-Могг и Борис Джонсон, бывших, пожалуй, наиболее ярыми противниками плана Мэй.

Почему они внезапно напомнили о себе после целых 3 месяцев молчания? Потому что открылась возможность снова впрыгнуть в гонку выборов лидера Консервативной партии. Но брать на себя ответственность за Brexit не надо будет, поэтому они снова подали голос и быстренько перекрасились в уже сторонников Brexit по плану Мэй.

Всё это повышает шансы для плавного и согласованного Brexit по плану Мэй 22 мая, что есть хорошо как для Британии, так и для ЕС, и даже для Украины.

Читайте также: Трагикомедия с затянувшимся выходом Великобритании из Евросоюза неуклонно катится к финалу

Впрочем, риски Brexitа без соглашения всё ещё остаются, как и политического паралича, в случае, если проект Мэй не примут, или что-то пойдёт не так в ближайшие дни.

Демократическая юнионистская партия, к примеру, сообщила, что не будет голосовать за проект соглашения с ЕС в третий раз.

Против соглашения будет голосовать и часть Консервативной партии во главе с одним из лидеров консерваторов-брэкзитеров Стивеном Бэйкером. Сколько ему удастся повести за собой депутатов - неизвестно.

Неопределённой остаётся ситуация со спикером Джоном Беркоу, который в позапрошлой серии запретил премьеру выставлять свой проект без изменений в третий раз подряд.

В общем, следующая серия выйдет в пятницу, 29 марта. Кто хочет, присоединяйтесь ко мне в пятничный вечер, я буду следить за сессией парламента Британии и комментировать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илия КУСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини