MENU

Самая большая неправда украинских выборов

6277 1

«Это вы выбрали Кучму, это ваше поколение оставило таких детей, как я, без будущего», ‒ примерно такими репликами я разговаривал с бабушками возле дома, когда мне было, кажется, лет двенадцать. Я очень долго не понимал, почему люди постоянно выбирают не того, кого надо. Почему в детстве думалось, что совсем скоро вместе с паспортом право голоса получат еще миллионы таких как я, и тогда у власти точно будет тот, кто надо. Но прошло почти 20 лет, а я до сих пор слышу давнюю украинскую мантру «Не за кого голосовать».

Эта мысль звучит отовсюду: в общественном транспорте, в разговорах на кухнях, в телефонных трубках, со страниц СМИ. Это и не удивительно, украинцы совсем не доверяют власти. По данным Gallup, таких соотечественников (которые верят правительству) только девять процентов. Это чуть ли не самый низкий уровень на всей планете. Трудно сказать, хорошо это или плохо.

Но можно сказать наверняка, что постоянное недоверие имеет под собой еще советскую почву. Конечно, если власть тебя постоянно унижала, обворовывала, считала рабом, эксплуатировала, то ничего хорошего про нее не сможешь сказать. Советская власть глубоко укоренила в украинском обществе комплекс неполноценности и приучила свято верить в то, что простой человек ни на что не влияет.

Прошло более пяти лет с момента Революции достоинства. Каждый из нас так или иначе слышал голоса разочарование, слова о том, что надежды не оправдались. Слова о том, что мы не получили обещанного. Местами могут промелькнуть мысли и о том, что это все было напрасно. Что десять тысяч смертей, оккупированные территории юга и востока страны ‒ слишком большая цена за то, что мы сейчас имеем.

Читайте также: Хто б не став Президентом, й надалі покладатимуся лише на себе

Раньше было трудно оппонировать таким аргументам, но со временем я пришел к выводу, что то, что сейчас происходит ‒ это наша ответственность. Каждый, кто тогда решил выйти на протест, кто решил защищать государство, подумал, что не может просто стоять в стороне, каждый из нас сделал свой выбор. И этот выбор, каким бы он ни был, ‒ это ответственность. Это ответственность умного человека за свои поступки. Опустить руки, списать все на плохих политиков, неразумный электорат, взяточников при власти, является самым простым способом избежать ответственности.

В украинском постсоветском обществе детей с детства приучают, что от них ничего не зависит. Что все можно решить за деньги. Что простой человек не может повлиять ни на что. Но за последние пять лет многое изменилось в головах обывателей. Да, это не критическая масса народонаселения, которая изо всех сил бежит на копеечные зарплаты на госслужбу или в полицию, только ради того, чтобы изменить страну.

Но как Революция достоинства, так и российская агрессия, показала, что в Украине намного больше ответственных и умных людей, чем может показаться на первый взгляд. Украинцам повезло больше чем всем другим выходцам из Советского Союза ‒ они могут выбирать президента. И постоянно этой возможностью пользуются.

И вопрос даже не в том, голосовать ли за Вакарчуком «не по приколу», а в том, чтобы нести ответственность за свой выбор. Перестать говорить, что «не за кого голосовать». Всегда есть за кого голосовать. Выбор между Симоненко и Кучмой ‒ это тоже выбор. И очень тяжелый. И если бы я имел право голосовать в 1999 году, то точно бы проголосовал за Кучму. Только потому, что в противном случае сейчас я бы, пожалуй, жил в каком-то странном союзном псевдогосударстве аля-СССР.

Читайте также: Борис Беспалий: Третій зайвий

Комплекс неполноценности понемногу исчезает, но оставляет вместо себя свою младшую сестру ‒ завышенные ожидания. Конечно, когда ты всю жизнь думал, что от тебя ничего не зависит, а потом внезапно почувствовал этот сладкий вкус ‒ самому решать свое будущее ‒ ты хочешь все и сразу. Недостаток опыта по узкой тропе завышенных ожиданий приводит к быстрому разочарованию.

Поэтому самая большая неправда украинских выборов ‒ это то, что украинцам не за кого голосовать. Перефразируя, скажу, что каждый народ имеет таких кандидатов, которых заслуживает. А людям, которые все еще считают, что им приходится выбирать «меньшее зло», посоветую повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь на себя. И случайно не потратить жизнь на поиски мессии, который вот-вот придет и молниеносно решит все проблемы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Тарас ИЛЬКИВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини