MENU

"Как глаз Саурона": самое высокое здание Западной Европы построят в крошечном датском городке – Тhe Guardian

1322 0

Пока местная компания не объявила о планах построить 320-метровый небоскреб, который будет возвышаться над окружающей сельской местностью, у большинства людей в Дании было смутное представление о том, где находится Бранде, поселок с населением 7 000 человек, расположенный в Ютландии.

Башня Bestseller, спроектированная элитной архитектурной студией Dorte Mandrup, станет не только самым высоким зданием в Дании, но и самым высоким в Западной Европе, обойдя Лондонский небоскреб Shard на 10,4 метра.

"Это будет достопримечательность, благодаря которой Бранде будет известен во всем мире", – сказал Андерс Крог Вогдруп, глава отдела строительства Bestseller. Местный совет проголосовал за проект в прошлом месяце.

Основанная в Бранде в 1975 году быстрорастущая компания – гигант Bestseller вышла далеко за пределы городка. Владелец компании Андерс Холч Повлсен – самый богатый человек в Дании, его бренды Vero Modo и Jack and Jones представлены везде.

Читайте также: Кофе, пальмы и лестница в небеса: ради чего стоит ехать в Колумбию. ФОТО

"Наш дом в Бранде, мы здесь уже более 30 лет, и  мы очень счастливы, мы чувствуем, что являемся естественной частью местного сообщества", – сказал Крог Вогдруп после объявления  о строительстве башни. Идея заключается в том, чтобы "отплатить городу добром", пояснил он.

Это будет не первый "сельский небоскреб". В Японии в 1991 году среди полей была возведена 41-этажная жилая башня Sky Tower 41.

В Ютландии ландшафт настолько плоский, что башня будет видна с расстояния 60 км. Посетители Еллинга, в котором жил Харальда Синезубый, король викингов, объединивший земли Дании, увидят ее стройную форму, выступающую из-за горизонта, увидят небоскреб также посетители Леголенда, расположенного в 30 км.

Читайте также: Пока у нас сжигают миллиарды на выборы, в Дании открыли горнолыжный склон на крыше мусоросжигательного завода. ФОТО

Среди жителей Бранде трудно найти кого-нибудь, кто был бы против строительства башни. "Все считают, что идея просто фантастическая, и я думаю также, – говорит Мортен Дикманн, репортер местной газеты, – Датские СМИ старались найти тех, кто против, но не смогли".

Однако противники все же есть, сатирик из Копенгагена написал пародию, в которой сравнил спроектированное здание со зловещей Башней Саурона от "Властелина колец". "Я предложил профинансировать крупную интерактивную художественную инсталляцию в виде сверкающего глаза на самом верху здания", – сказал он.

Трине Каммер, архитектор, живущая в Орхусе, жалуется, что местная газета отказывается публиковать ее возражения.

"Люди в Бранде боятся критиковать Bestseller. Для них это уже как религия или что-то в этом роде", – говорит она.

Она считает, что здание разрушит ощущение "огромного, нетронутого ландшафта".

"Такое большое здание сделает мир клаустрофобически маленьким. Зачем мне напоминать о Bestseller, когда я гуляю одна в тихом лесу?".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Тhe Guardian

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини