MENU

Reuters: Премьер-министр Канады Трюдо стоит на своем, несмотря на скандал, который угрожает его переизбранию

1432 0

Утверждение премьер-министра Канады Джастина Трюдо о том, что он достаточно хорошо справляется с наихудшим кризисом, возникшим в стране за время его пребывания у власти, разочаровывает законодателей и высокопоставленных партийных деятелей, которые считают, что такой подход может стоить ему переизбрания во время выборов в октябре этого года.

Недовольные законодатели начинают давить на Трюдо и его команду, создавая условия для разделения, которого правящие либералы не видели уже почти 20 лет.

Трюдо подвергается критике в связи с утверждениями о том, что в прошлом году чиновники оказывали давление на тогдашнего генерального прокурора Джоди Уилсон-Рэйбоулд, стараясь убедить ее содействовать внесудебному урегулированию дела о коррупции со стороны инженерного гиганта SNC-Lavalin и позволить заплатить штраф.

Читайте также: Трампова гра проти правил

Уилсон-Рэйбоулд подал в отставку 12 февраля после того, как была понижена в должности в Кабинете министров, второй министр, Джейн Филпотт, впоследствии отказалась принимать участие в решении этого вопроса.

По словам двух либералов, знакомых с ситуацией, настроение старших советников в канцелярии премьер-министра часто бывает мрачным.

"Разочарование, безусловно, ощущается больше, чем это было пару недель назад ... здесь не самая счастливая атмосфера, это не то место, где хотелось бы проводить много времени", – сказал один из источников, попросивший об анонимности, учитывая чувствительность ситуации. Несмотря на шквалы негативных заголовков в прессе, а также на показатели опросов общественного мнения, свидетельствующие о том, что либералы могут проиграть октябрьские федеральные выборы, подход Трюдо состоит в том, чтобы переждать.

Его поддержка сохранения членства двух бывших министров кабинета в партии также необъяснима для либеральных законодателей, которые говорят, что это угрожает единству партии.

И Уилсон-Рэйбоулд, и Филпотт говорят, что действуют из принципа и что скандал показывает, что Либеральная партия нуждается в изменениях к лучшему.

Многие законодатели в ярости из-за того, что команда Трюдо не сделала большего, чтобы закрыть дело вскоре после того, как оно вспыхнуло 7 февраля. В знак своего гнева они, как предполагается, готовы бросить вызов его желаниям и изгнать хотя бы Уилсон-Рейбоулд из партии. Следующая встреча запланирована на среду.

"Они напортачили с самого начала. Они должны были принести извинения, пообещать измениться к лучшему и двигаться дальше", – сказал один из самых высокопоставленных деятелей партии.

Вместо этого Трюдо первоначально отрицал, что кто-либо в его кабинете оказывал неправомерное давление на Уилсон-Рэйбоулд. Однако этим он добился лишь того, что она публично засвидетельствовала об обратном. В пятницу она обнародовала еще больше документов, связанных с делом, что гарантирует, что история будет продолжаться.

Читайте также: Премьера Канады оштрафовали за незадекларированные очки

Некоторые законодатели жалуются на то, что сплоченная команда Трюдо держала их на расстоянии, на то, что трудно вести переговоры с одним только премьер-министром, и на то, что он игнорировал мнение людей с опытом. 47-летний Трюдо пришел к власти в 2015 году, опираясь на небольшую команду давних знакомых, в том числе Джеральда Баттса, его близкого друга и главного политического советника. Баттс подал в отставку в феврале на фоне скандала.

Члены команды Трюдо не признают критики, утверждая, что делают все возможное. "Никто не утверждает, что проблему удалось благополучно разрешить, но я не уверен, что дела были бы лучше, если бы мы попробовали что-то другое", – сказал третий либерал, признав, что "возможно, потребуется некоторая перекалибровка" для улучшения отношений с законодателями.

Один из правительственных чиновников сказал, что премьер-министр "очень гордится командой" и сосредоточен на своей повестке дня.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Reuters

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини