MENU

Максим Степанов строит систему телемедицины в селах

1348 1

Максим Степанов

На Одесчине строят разветвленную систему телемедицины. Для этого сельские амбулатории и ФАПы обеспечивают мобильно-диагностическими комплексами. Уже 148 таких специальных чемоданчиков распределили на 26 районов.

Об этом сообщил на своей Facebook странице глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

"Мы уже передали диагностические чемоданчики во все районы. Это значит, что в ближайшее время в Одесской области будет развернута полноценная система телемедицины. Для отделенных сел, где в лучшем случае есть фельдшер, это новое качество услуг", – объяснил Максим Степанов.

Степанов

С помощью телемедицины семейный врач или фельдшер смогут быстро обследовать пациента, даже находясь у него дома. А в более сложном случае – в течение 10-15 минут связаться с врачом в райбольнице или в Одессе, чтобы поставить точный диагноз.

Как говорит Максим Степанов, чтобы соединить пациента и врача, в каждой райбольнице сейчас оборудуют кабинеты телемедицины. Они будут в составе отделений неотложной помощи, а значит – работать круглосуточно.

"Конечно, для этого все райбольницы и сельские амбулатории должны быть в онлайне и обеспечены техникой", – подчеркивает Максим Степанов.

Максим Степанов

Сейчас врачи, получившие чемоданчики, проходят обучение по их использованию.

Читайте также: Зачем Украине телемедицина

Напомним, что Одесская область первой начала тестировать систему телемедицины в 2017 году и является одним из драйверов медреформы по всей стране. А в марте главу Одесской области Максима Степанова наградили премией "Человек года" в номинации "Региональный лидер года – 2018". Эту награду он получил благодаря ремонту дорог и развитию медицинских и образовательных проектов в области.

Максим Степанов

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини