MENU

Дети шести-семи лет имеют проблемы с координацией и навыками движения – тренер

1916 1

Сегодня увидела вопрос: нужны ли первокласснику кружки? Есть ли семьи, в которых ребенок, как раньше: приходит домой, делает уроки, гуляет и все.

Я, конечно, лицо заинтересованное. Но скажу: ребенку кружки нужны. Особенно те, что связаны с активностью.

Проблема сегодняшнего ребенка в том – что его прогулка сильно отличается от того, как гуляли его родители. Детям негде проявлять активность в большинстве случаев. В садике командовали "не бегать". В школе тоже установка "не бегать на перемене". Активные игры сильно ограничены или вообще под запретом. Какие тут вам "резиночки". А вдруг ребенок упадет и ударится?

Читайте также: Будут ли довольны наши дети своим детством

Во время прогулки тоже. Сейчас огромное количество детских площадок. Но простенькие площадки – для малышей. Там мамы годовасиков школьника и прогнать могут. Площадки посложнее – от них школьников могут отгонять уже их собственные мамы. О развлечениях типа "залезть на дерево" (боже, как вспомню, по каким тонким веткам я умудрялась ходить) – и говорить не приходится.

Когда я была младшешкольником, помю, мы очень активно развлекались всякими двигательными штуками. С разбегу перепрыгивали маленькие заборчики, прыгали с гаража на гараж (я – большая трусиха, и часто активничала меньше всех, и то помню, что прыгала). Лазили по турникам, как обезъянки. Раскачивались сильно на качелях. Конечно, среди этого всего много опасного было. Но нельзя отрицать того, что в таких условиях даже ребенок, который никуда не ходит – получит свою дозу активности и навыков. А игры всякие: пионербол, квадраты, классики, "козел", казаки-разбойники.

Сегодня, когда большинство детей заняты днем на всяких занятиях, сложно найти во дворе компанию для большой командной игры. Развлечения типа "залезть на дерево" или метания камушков в цель для большинства детей недоступны. Потому что приличных родителей ребенок такой фигней не занимается.

Читайте также: Наши дети живут в стране, которую мы так уродски строим для них – Казанжи

Не говорю уже про выгул с бабушками, которым главное, что ребенок костюмчик не измазал. В итоге я, как тренер, получаю в свои руки детей, которые к шести-семи годам не умеют прыгать на одной ножке, например. И в целом имеют некоторые проблемы с координацией и навыками движения. Не потому что какой-то диагноз, а потому что негде было эти навыки применять. Еще лет 15 назад такое сложно было представить, а сейчас только усугубляется ситуация.

Поэтому для сегодняшнего среднестатистического городского школьника спортивные или танцевальные кружки – это необходимость. И одних только уроков физкультуры будет явно недостаточно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини