MENU

Отряды "Ливийской Национальной Армии" генерала-фельдмаршала Хафтара вторглись в окрестности ливийской столицы на северо-западе страны

4242 0

Похоже, в Ливии началась битва за Триполи – генеральное сражение, исход которого решит судьбу всей разрываемой гражданской войной страны. 

Отряды "Ливийской Национальной Армии" генерала-фельдмаршала Халифы Хафтара вторглись в окрестности ливийской столицы на северо-западе страны. 

Читайте также: ТОП-7 целей, которые Россия преследует в Ливии

Они уже взяли три окрестных района вокруг Триполи, а также международный аэропорт. 

С востока на ливийскую столицу наступают силы 73-й бригады генерала Аль-Катани. Это одно из самых боеспособных подразделений в структурах ЛНА, участвовавшее в сражении за Дерну. 

В ответ, премьер-министр Ливии Файез Ас-Саррадж сформировал анти-хафтарскую коалицию из числа местных группировок, и они дали бой противнику на трассе Завийя-Триполи. 

Почему это всё важно? Ну, прежде всего, потому что это глобальная игра. Напомню просто некоторые факты. 

Генерала Хафтара и его отряды ЛНА поддерживают: Россия, Саудовская Аравия, Эмираты, Франция, Иордания, Египет, Алжир. 

Правительство национального единства во главе с премьер-министром в Триполи поддерживают: США, Италия, Британия, Судан, Турция, Катар, Чад, Германия.

Читайте также: Ливия – следующий пункт назначения российской военщины?

Кстати, сейчас в Ливии находится генеральный секретарь ООН Антониу Гутьерреш. Он сегодня вылетел из Триполи в Тобрук и Бенгази на востоке Ливии, убеждать руководство ЛНА прекратить наступление. 

В общем, баттл будет эпичным. Похоже, Хафтар попробует прокачать свои переговорные позиции, а его самого попытаются силой протащить в качестве "Каддафи 2.0", о чём я писал ещё год назад.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илия КУСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини