MENU

51 гривна или жизнь: Пешеходам нужны значительно большие штрафы

1732 1

Система штрафов по нарушению ПДД в Украине оставляет желать лучшего. Больше всего вопросов возникает к системе штрафования пешеходов и лиц, управляющих велосипедами, ведь мизерные суммы административных взысканий вовсе не призывают граждан соблюдать правила, а наоборот – выбирать вариант "как можно быстрее". Поэтому те с легкостью подвергают себя смертельной опасности, не задумываясь о том, что в опасности оказываются все участники дорожного движения.

Согласно статье 127 Административного кодекса Украины, действия пешеходов, лиц, управляющих велосипедами, гужевым транспортом, и погонщиков животных влекут за собой административную ответственность:

  • Неподчинение пешеходов сигналам регулирования дорожного движения (регулировщик, светофор), переход ими проезжей части в неустановленных местах или непосредственно перед транспортными средствами, которые приближаются, невыполнение других правил дорожного движения влекут за собой предупреждение или наложение штрафа в размере трех необлагаемых минимумов доходов граждан — 51 гривна.
  • Нарушение правил дорожного движения лицами, которые управляют велосипедами, гужевым транспортом, и погонщиками животных влечет наложение штрафа в размере пяти необлагаемых минимумов доходов граждан — 85 грн.
  • Те же нарушения, совершенные лицами, отмеченными в частях первой или второй настоящей статьи, находящимися в состоянии опьянения, влечет за собой наложение штрафа в размере восьми необлагаемых минимумов доходов граждан — 136 грн.
  • Нарушения, предусмотренные частью первой или второй этой статьи, повлекшие создание аварийной обстановки, влекут за собой наложение штрафа в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов — 170 грн.

Под тезисом "невыполнение других правил дорожного движения" стоит знать, что запрещается пешеходам для безопасности всех участников дорожного движения.

  • нельзя выходить на проезжую часть, пока не убедились в том, что нет опасности для всех участников движения;
  • нельзя внезапно выбегать на дорогу, даже на пешеходный переход;
  • не разрешено переходить дорогу вне пешеходного перехода, если есть разделительная полоса или же если дорога имеет четыре и более полос;
  • нельзя задерживаться или останавливаться на проезжей части;
  • запрещено ходить по автомагистрали или дороге для автомобилей, за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха.

Читайте также: Жертвы второго сорта: погибшие в ДТП и двойные стандарты

Пресс-служба Национальной полиции Украины отмечает, что на протяжении 2018 года за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 127 (нарушение правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами и лицами, управляющими гужевым транспортом, и погонщиками животных), в 2018 году наложили 19730 штрафов на общую сумму 1,02 млн грн. Для сравнения – в 2017 году таких штрафов было наложено 16 931 на сумму 872,9 тыс. грн, в 2016 – 5704 на сумму 295,7 тыс. грн. Это означает, что гражданам иногда легче выйти за пределы правового поля и в худшем варианте заплатить 51 гривну, чем, к примеру, дождаться возможности перехода дороги в установленном месте.

В частности, недавние яркие случаи подобных правонарушений, которые могли привести/привели к фатальным последствиям:

  • Молодой парень из Славянска, который приехал в Киев (по его словам, взрослеть), находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил пересечь восемь полос скоростного движения на своем скейтборде. В итоге он несколько раз падал на проезжей части, пока его не забрали оттуда правохранители. Проведя беседу о ценности человеческой жизни и выписав штраф (51 грн), парня отпустили.
  • На Тернопольщине водитель насмерть сбил 16-летнюю девушку, которая начала перебегать проезжую часть за пределами пешеходного перехода (он находился за 40 метров) и попала под колеса иномарки, поскольку водитель не успел затормозить.
  • В Винницкой области случилось смертельное автопроисшествие — водитель микроавтобуса сбил велосипедиста, который переезжал дорогу. По предварительным данным, велосипедист был виновником аварии (пытался переехать дорогу в неустановленном месте).
  • Летом 2018 года в Киеве пешеход спровоцировал смертельное ДТП. Мужчина решил перебежать трассу, хотя расстояние до подземного перехода составляло 20 метров. Чтобы избежать столкновения, водитель свернул на обочину, где были припаркованы несколько авто. Возле одного из них стоял водитель, который сажал ребенка в автомобильное кресло. Мужчина умер в карете скорой, а вот пешеход, который и стал причиной ДТП, просто сбежал.

Таких примеров множество, в отдельных случаях нет пострадавших, другие же случаи доказывают, что в ваших руках не только ваша судьба, но и ответственность за последствия, вызванные необдуманными поступками.

Законодательная база других стран построена таким образом, чтобы стимулировать ответственность каждого участника дорожного движения за счет суммы штрафа. К примеру, в Польше стоит дважды подумать, перед тем как перебегать дорогу в непредназначенном для этого месте. Ведь за это правонарушение вы должны оплатить штраф в размере 100 злотых (708 грн). Также не разрешено выходить на пешеходный переход, если вы заметили движущийся автомобиль - следует подождать, пока он остановится. Если же ваши действия на пешеходном переходе расценят как движение непосредственно под колеса автомобиля или вы неоправданно медленно будете переходить дорогу, остановитесь посреди проезжей части — заплатите 50 злотых (354 грн) штрафа.

Такую же сумму придется отдать за пешеходное движение по велодорожкам. В свою очередь, велосипедисты должны переводить свое транспортное средство через переходы для пешеходов (в случае если нет зебры для велосипедов), если же они переезжают их — административный штраф в размере 100 злотых (708 грн).

В столице американского штата Гавайи Гонолулу есть законопроект, согласно которому пешеходам запрещают переписываться при переходе улиц. Нарушителям придется заплатить штраф суммой от 15 до 35 долларов (405-947 грн). При повторном нарушении штраф может вырасти до 99 долларов (2678 грн). А в городе Форт Ли (штат Нью-Джерси) штраф за подобное нарушение составляет 85 долларов (2300 грн).

Читайте также: Полиция использует новую тактику при выписывании штрафов: на что обратить внимание водителям

Германия тоже борется с подобными правонарушением благодаря строгой системе штрафов. В частности, велосипедисты нарушают правила, переезжая пешеходные зоны, уплачивают штраф в 15-30 евро (453-906 грн) и еще 15 евро (453 грн) в случае превышения допустимой скорости для велосипедистов. Запрещено кататься на скейте по проезжей части (при наличии тротуара или велосипедной дорожки) — штраф 10 евро (302 грн). Также действует ряд штрафов от 20 евро (604 грн) за въезд на улицу с односторонним движением под запрещающий знак, передвижения по велосипедной дорожке против разрешенного направления движения и передвижение после вечерних сумерек без света. Штрафы для пешеходов стартуют от 5 евро (151 грн) за пересечение дороги по кривой и в случае, если пешеход перелез дорожное ограждение, чтобы перейти дорогу.

В Бельгии за переход дороги в неположенном месте или на красный свет придется заплатить 50 евро (1510 грн) штрафа.

В итоге, учитывая украинские штрафы в 51 грн, 85 грн и 136 грн, можно не удивляться количеству ДТП на дорогах. Ведь строгость ответственности за правонарушения прямо пропорциональна количеству подобных правонарушений, и во многих случаях именно необдуманные поступки людей становятся фатальными для каждого участника дорожного движения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ирина ШОСТАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини