MENU

Может ли Зеленский стать пророссийским президентом?

2748 20

Избрание актера Владимира Зеленского президентом Украины не приведет к признанию Крыма российским, предоставлению "особого статуса" оккупированным районам Донбасса или возвращению страны в колониальную зависимость от Москвы. Во втором туре президентских выборов у Кремля нет "своего" кандидата в президенты Украины. Российские власти больше заинтересованы в итогах парламентских выборов в нашей стране и дискредитации украинского демократического процесса как такового, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Зеленский вышел во второй тур президентских выборов с существенным отрывом от действующего главы государства Петра Порошенко. Он заручился поддержкой 30,24% избирателей, в то время как за президента отдали голоса 15,95% украинцев. Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко вошла в тройку лидеров, получив 13,40%. Такой результат шоумена насторожил сторонников Порошенко. На Зеленского и его избирателей посыпались обвинения в "предательстве", "ватничестве" и готовности капитулировать перед российским президентом Владимиром Путиным.

Текущая президентская кампания может запомниться как одна из самых жестких по накалу страстей, личных претензий и нападок между кандидатами и их сторонниками. Президент Порошенко 31 марта в момент оглашения результатов экзит-полов не сдержался и резко высказался в адрес своего конкурента. "Судьба свела меня во втором туре с марионеткой Коломойского. Коломойскому мы не дадим ни одного шанса. С завтрашнего дня я начинаю борьбу за победу во втором туре", – заявил Порошенко.

Актер не остался в долгу. Он в грубой форме вызвал Порошенко на дебаты, поставив перед ним ряд условий. "Вы должны публично сказать, что дебаты состоятся не с марионеткой Кремля или Коломойского, не с ватником, не с малороссом, не с быдлом, не с клоуном, а с кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским", – заявил актер, вызывая президента на публичную дискуссию.

Господин Зеленский как потенциальный глава государства обладает недостатками: нехватка политического опыта, неумение общаться с журналистами, привычка выступать по заранее написанному сценарию, возможно, непонимание военных и экономических тонкостей. Общественность пока не услышала от него внятной политической, экономической программы и не знает, с какой именно командой Зеленский идет во власть.

Читайте также: Сам зліпи собі президента: Зеленський – не політик, а технологія

Западные лидеры открыто призывают шоумена высказаться по поводу ближайших политических планов, представить команду и ответить на наиболее важные для страны вопросы: борьба с коррупцией, оккупированные территории, отношения с крупным бизнесом – так называемыми олигархами.

Основная претензия к Зеленскому и его сторонникам заключается в том, что украинская общественность (в том числе жители оккупированного Крыма и Донбасса) не знают, что президент-шоумен будет делать на следующий день после своего избрания. "Ядерный" электорат готов поддержать актера без предварительных пояснений, но все остальные ждут внятных ответов. Неопределенность порождает неуверенность и страх.

Может ли Зеленский стать пророссийским президентом? Нет, не может, даже если бы он этого очень хотел. Во-первых, наша страна зависит от политической и финансовой поддержки Запада. Россиян же интересует социально-экономический крах Украины и последующий развал государственности.

Во-вторых, Украина – парламентско-президентская республика. Да, у главы государства имеются неформальные рычаги влияния на правительство и парламент. Каждый президент находил возможность провести через Верховную Раду необходимый закон или назначение. В то же время украинская политическая система настроена так, что президент не может сконцентрировать в руках всю власть.

Оппоненты Порошенко обвиняют его в авторитарных замашках, хотя в реальности это не так. К примеру, президенту не удалось провести через парламент введение военного положения на всей территории Украины. Он отступил под напором народных депутатов, упрекавших его в намерении перенести дату президентских выборов. Зеленскому в случае избрания также придется считаться с парламентариями и представителями других ветвей власти. Особенно если это касается внешней политики и обороны.

В нынешней политической конфигурации (Порошенко против Зеленского) у россиян вообще нет "своего" кандидата. Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы", известный своей близостью к одной из "башен" Кремля, перед первым туром украинских выборов заявил, что у Москвы нет явного фаворита. "Я вообще думаю на самом деле, я повторю свою версию, что кандидатом российским на пост президента Украины является мистер или миссис Хаос. Что в Кремле тоже сидят не глупые люди, которые понимают, что тройка Зеленский – Порошенко – Тимошенко в любой последовательности, те двое из них, кто выйдет во второй тур и станет президентом, что с ними кашу не сваришь с точки зрения интересов РФ, как ее понимает нынешний наш президент и его команда", – отметил Алексей Венедиктов.

Читайте также: У штабі Зеленського пропонують "винести за дужки" віру, мову, територію та історію

Российские власти заинтересованы в дискредитации украинской демократии как таковой. Путин и его окружение научились продавать населению Крыма и соседней России мнимую российскую "стабильность" на фоне якобы украинского "бардака". Кремлевские пропагандисты неустанно называют украинские выборы "цирком". Стоит признать, что сторонники Порошенко и Зеленского, агрессивно нападая друг на друга, дают им для этого повод.

Парламентские выборы в нашей стране имеют для Кремля большее значение, нежели президентские. Путину важно создать в Верховной Раде "свою" фракцию, которая будет продвигать выгодные Кремлю инициативы: "особый статус" для Донбасса, широкая амнистия для боевиков, отмена блокады Крыма, отказ от ЕС и НАТО.

Третий аспект: в чем именно проявилась потенциально "пророссийская" позиция Владимира Зеленского? Его упрекают за извинения перед главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым и готовностью "встать на колени" перед российским президентом Путиным. В одном из выступлений он неудачно сравнил Украину с порноактрисой, высмеивал, что страна вынуждена занимать деньги у Международного валютного фонда и других кредиторов. На тот момент он был частным лицом, представителем шоу-бизнеса, политическим сатириком и просто гражданином, которому Конституция Украины гарантирует право на собственную точку зрения. Выступая со сцены, актер находится в сценическом образе. Далеко не всегда мнение, высказанное его персонажем, может совпасть с собственным.

Зеленский не выступал на заседании Совета национальной безопасности и обороны с заявлениями "ни один танк не должен выйти из казармы". Он не предлагал разблокировать поставки в аннексированный Крым воды, электричества и товаров только потому, что "там тоже живут граждане Украины". Единственный его "реверанс" в сторону россиян – призывы не запрещать въезд в нашу страну артистам, выступавшим в аннексированном Крыму. По его мнению, в таком случае украинская власть уподобляется кремлевскому начальству, которому чрезвычайно важно заставить всех кричать "Крым – наш!".

Зеленский на посту президента может оказаться медлительным, местами некомпетентным, плохим переговорщиком или слабым знатоком экономики, но только не предателем.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей СТЕЛЬМАХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини