MENU

Как результаты выборов 2019 повлияют на экономику Украины?

3545 0

Молодое поколение политиков должно поменять систему государственного управления, экономическую модель и нынешнюю денежно-кредитную политику. Мягких вариантов проведения такой смены не осталось, есть только более жесткие и бескомпромиссные. Хотя, на самом деле, реформы – это не так уж и сложно для проведения. Вопрос только в том, насколько сильна политическая воля. Всё остальное от лукавого. Структурные реформы – это легко и просто, но надо минимум на 2-3 года проявить политическую волю, и, безусловно, отказаться от казнокрадства, коррупционных схем и системы обогащения во власти. 

Только в этом случае – наращивания темпов проведения реформ, как отметили аналитики в апрельском обзоре Всемирного банка об экономике региона Европы и Центральной Азии, Украина сможет восстановить рост экономики до 4% в среднесрочной перспективе, иначе, если реформы не будут продвигаться, рост может упасть ниже 2%. В данном докладе особо подчеркивается: «Прогноз роста экономики Украины в значительной степени зависит от поддержания импульса относительно реформ для поддержки инвестиций и мобилизации достаточного финансирования. В 2019 году рост прогнозируется на уровне 2,7%, поскольку инвестиции по-прежнему ограничены сложными внешними условиями, неопределенностью, связанной с выборами, и, как следствие, высокой стоимостью внешних заимствований».

К слову, еще в январе этого 2019 года Всемирный банк прогнозировал замедление роста экономики нашей страны и, соответственно,  им был ухудшен прогноз роста ВВП Украины с 2,9% до 2,7% в текущем году. При этом рост украинской экономики на 2020 год сохранен на уровне 3,4%, а на 2021 год – понижен на 0,1 п.п. до 3,7%.  В свою очередь аналитики американского инвестиционного банка «Morgan Stanley» тоже предположили в 2019 году снижение темпов роста ВВП Украины до 2,7% и до 2,6% в 2020 году; дефицит текущего счета в 2019 году ими спрогнозирован на уровне 4% от ВВП и 3,6% в 2020 году. Также они ожидают, что к концу 2019 года курс гривны снизится по отношению к «американцу» с сегодняшних уровней на 4 грн. – до 31 грн./долл. США и до 32,5 грн./долл. США к концу 2020 года.

Откровенно говоря, недоумеваю, как с такими прогнозами ведущих западных аналитиков Премьер-министр  Владимир Гройсман может противоречить тому, что если производительность труда ниже уровня социальных расходов, то мы неизбежно будем идти к разорению. И кредиты МВФ с займами от размещения гособлигаций (ОВГЗ) нам не помогут, более того - будут сокращать благополучие наших детей и внуков. Судите сами, 2 апреля снова были размещены гривневые ОВГЗ на 6,8 млрд. грн. и валютные бумаги - на 122 млн. долл. США. Минфин разместил ценные бумаги со сроком обращения 105 дней на 3 200,072 млн. грн. под 19,5% годовых, 189 дней – на 1 142,604 млн. грн. под 19% годовых, 364 дня – на 2 136,251 млн. грн. под 18,5% годовых и 546 дней – на 292,664 млн. грн. под 18,25% годовых. Кроме того, облигации в валюте размещены со сроком обращения 120 дней на 120,979 млн. долл. США под 6,5% годовых и 365 дней – на 1,202 млн. долл. США под 7,25% годовых. Всего в госбюджет привлечено 10 088,875 млн. гривен.

И уже 4 апреля Премьер-министр сообщил: «Децентрализация передала на места десятки миллиардов гривен, которые общины могут использовать по своему усмотрению и улучшать качество жизни людей». А где правительственные программы по стимулированию развития малого и среднего бизнеса, росту производительности труда и технического переоснащения? Куда уходят эти заемные миллиарды? Ведь за последние 5 лет, как отметил В.Гройсман, господдержка регионов выросла как минимум в 40 раз – с 0,5 млрд. грн. до 20,75 млрд. гривен! Но почему в регионах производящая экономика не растет должными темпами?! Почему у нас за последние годы участились взрывы протестов? Не потому ли, что всё больше людей оказывается за чертой бедности, но главное – мы очень быстро теряем средний класс. Отчаявшиеся люди, загнанные в угол, неизбежно будут протестовать.

Читайте также: Как изменения в директиве ЕС повлияют на Северный поток-2 и Украину

Осмелюсь и я спрогнозировать: нынешние события в Киеве – это пока не масштабное начало, но – старт реального процесса перезагрузки власти. Петух уже клюнул! Эпицентр предвыборной кампании стал перемещаться к уровню тревожности в обществе. Кое-кто это уже понял, например, Глава «Нафтогаза Украины» А.Коболев вдруг заявил, что в свете недавнего решения Кабмина готов снизить цену на газ для населения аж на 17 копеек (!) и продолжает сеять «оптимизм». Однако, международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings»  6 апреля подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента НАК «Нафтогаз Украины» лишь на уровне "B-". Аналитики Fitch отметили, что данный рейтинг учитывает слабый профиль ликвидности «Нафтогаза», в целом относительно низкий левередж, а также неопределенность, связанную с внутренними ценами на газ, анбандлингом и политическим риском.

Агентство «Fitch Ratings» указало, что государство по-прежнему гарантирует значительную часть долга «Нафтогаза» (30% валового долга на конец 2018 года), а финансовые показатели НАКа контролируются основным кредитором Украины – Международным валютным фондом. И наша Счетная палата на своем сайте 5 апреля также сообщила, что состояние выполнения плана доходов свидетельствует о недостатках их планирования, и при сохранении существующих экономических тенденций есть дополнительные риски невыполнения доходной части госбюджета-2019  в условиях замедления роста экономики, поскольку реальный ВВП Украины в январе-феврале вырос только на 1,6%.

И что же делать? Вероятнее всего, завершение выборов в Украине 2019 ознаменуется вхождением в Украину американских и китайских корпораций. Прежде всего, западные и азиатские партнеры обратятся к новым законодателям о принятии проекта Закона «О рынках капитала», чтобы обеспечить свободное обращение капитала и товаров без коррупционных схем. Окажут нам техническую помощь в создании в Киеве международного инвестиционного ХАБа с Универсальной биржей. Иностранные инвесторы покажут нашим участникам рынка способы и инструменты решения проблем, а не как в последние годы Кабмин В.Гройсмана - путь судорожного оттягивания конца.

Читайте также: Разве Кабмин Гройсмана когда-то дал почувствовать изменения к лучшему в своих кошельках? – экономист

Правда и то, что легкого выхода из этого большого кризиса для нас уже не будет. Нельзя забывать и исторические примеры, в частности, о последствиях Великой депрессии в США. В Америке тогда после резкого падения рынков, в течение года был рост ВВП и рост фондового рынка. После чего на целых 10 лет Соединенные Штаты вошли в глубокую рецессию. И американцы это хорошо помнят. А что запомним мы по итогам деятельности этих политиков во власти, поставивших нас в один ряд с наиболее уязвимыми африканскими странами к макроэкономической нестабильности? Когда около 300 млрд. гривен среднего класса, грубо говоря, накрылись медным тазом в украинских неплатежеспособных банках. И это еще не выстрелила инфляция, так как немалая часть потребительской корзины покупается за рубежом, плюс повышение цен на энергоресурсы и тарифы ЖКХ.

Итак, совершенно очевидно, что мы находимся в очень тяжелой экономической ситуации. Нам надо срочно делать выбор. Как говорится, здесь и сейчас. И, по-моему, выбор простой: или экономика свалится под откос уже через несколько месяцев (причем гарантированно, с учетом внешних факторов и внутреннего умения), или мы сможем удержаться. А после выборов-2019 со следующего 2020 года начнем, как говорится, отползать от края финансовой пропасти. Словом, сейчас вопрос принципиального политического выбора, что нужно делать, чтобы удержаться?!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини