MENU

Российский суд постановил освободить из-под стражи американского бизнесмена Майкла Калви – The New York Times

1344 1

В четверг московский суд освободил из-под стражи одного из самых известных американских бизнесменов, работающих в России, арест которого в начале этого года напугал иностранных инвесторов.

Арест вызвал большую тревогу, поскольку Майкл Калви, основатель и руководитель частной инвестиционной компании Baring Vostok, был последовательным сторонником инвестиций в Россию – даже несмотря на то, что многие фирмы покинули страну, испугавшись неблагополучной экономики и ухудшения отношений с Западом.

Тем не менее, даже находясь в заключении, Калви продолжал высказываться в пользу инвестиций в Россию, в четверг он зачитал заявление об этом из похожей на аквариум стеклянной камеры, в которой держат обвиняемых в российских судах. В своем выступлении он сказал, что дело против него было спровоцировано деловым спором.

Читайте также: The Washington Post: Россия все более чувствует себя как осажденная крепость

Было неясно, хочет ли он заслужить благосклонность или утверждает, что то, что он продолжает бизнес в России, сокращает риск его побега.

Полиция арестовала 51-летнего Кэлви и четырех его коллег в феврале на фоне спора с их деловыми партнерами по поводу инвестиций в один из российских банков. Это вызвало тревогу у американских компаний, обеспокоенных тем, что их руководители могут быть арестованы аналогичным образом в обстановке напряженных отношений между Россией и США.

После ареста американские бизнесмены задумались о возможности бойкота ежегодного российского инвестиционного форума, запланированного на июнь в Санкт-Петербурге. Таким образом, как ни парадоксально, арест нанес российской экономике ущерб того же рода, что и американские санкции, которые ограничивают некоторые инвестиции.

Западные дипломаты спорят о том, является ли арест Калви следствием политического решения в России, нацеленного на американских бизнесменов, или коррупцией на низком уровне, от которой страдает большая часть российского делового сообщества.

Читайте также: Вloomberg: Почему Россия может позволить себе сажать в тюрьму американских инвесторов

Аресты по обвинениям в экономических преступлениях настолько распространены, что сегодня примерно каждый десятый заключенный в российских колониях отбывает срок по статьям этой категории.

В исправительных лагерях так много осужденных "белых воротничков", что в 2013 году в условиях экономического спада Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, объявил, что предложит амнистию тысячам из них, чтобы помочь стимулировать экономику.

Государственная прокуратура попросила суд освободить Калви, ожидающего суда, сославшись на поддержку в его адрес в российских деловых кругах и новую информацию, которая, похоже, сокращает риск его побега. Суд постановил перевести Калви под домашний арест. Четверо других обвиняемых остаются под стражей.

 В случае осуждения Калви грозит до 10 лет заключения в зачастую полной насилия системе исправительных колоний, известной как "зона".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал – The New York Times

Перевод  UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини