MENU

Миф про "маленького человека": как мы снимаем с себя ответственность за судьбу страны

4215 3

Знаете, что общего у любой политической сатиры в нашей стране? Она высмеивает политиков.

Любой скетч, любой стендап, любой ролик на ютубе всегда выстроен одинаково. Объект сатиры – человек, который хочет получить власть. Нам предлагают смеяться над его жадностью, глупостью и лицемерием.

Мне скажут, что это закономерно. Что сатира должна высмеивать. Защищать маленького человека от мира больших и сильных. Десакрализировать власть, чтобы не давать ей забронзоветь. Ок, не вопрос. Загвоздка лишь в том, что маленький человек эту власть сперва успел выбрать.

Он сам вручил ей мандат. Он сам наделил ее полномочиями. Можно в чем угодно упрекать Украину – но только не в отсутствии конкурентных выборов. Те, кто правят страной, получили свою власть из рук избирателя.

Читайте также: Сам зліпи собі президента: Зеленський – не політик, а технологія

Смеяться над политиками – все равно, что обвинять плесень, а не сырость. Последствия, а не причины. Каждый депутат прошел через выборы. Каждый мажоритарщик получил поддержку своего округа. Каждый президент въехал на Банковую благодаря гражданам Украины.

Они – это мы. Наше зеркало. Наш выбор. Слепок с украинского общества. Когда мы хохочем над ними – мы смеемся над собственным отражением. Отказываясь признавать, что стоим в этот момент у зеркала.

Мы просто создали себе миф. Миф про "маленького человека", который прекрасен в своем простодушии. Который раз за разом становится жертвой чужого коварства. Который обречен быть вне подозрений, как жена Цезаря. И, тем самым, снимаем с него любую ответственность за собственную судьбу и судьбу страны.

Любой, кто решит пойти против общественного мнения – становится изгоем. Обывателя принято любить, считать солью земли и прощать ему любые эксцессы. Более того – принято считать, что он к этим эксцессам непричастен. И потому даже в победе одних кандидатов мы виним других кандидатов. Мол, неправильно выстроили кампанию. Не нашли нужные слова. Не подобрали правильные месседжи.

Читайте также: Моя халабуда скраю: народне коріння корупції

Причем, в отношении других стран мы готовы быть объективными. Говорим о недальновидности тех, кто голосует за "Брекзит". Недоумеваем над мотивами избирателей Дональда Трампа. И возлагаем ответственность за политику Кремля – на все 86% российских обывателей, которые ее поддерживают.

Но в отношении самих себя мы занимаем противоположную позицию. Главной крамолой принято считать мысль о том, что обыватель ошибся. Что ему не хватило компетенции и образования. Любой, кто скажет о том, что в украинских негораздах виноват украинский избиратель – обречен на осуждение.

Но в том и штука. Если вы не собираетесь брать на себя ответственность – это не значит, что она на вас не ляжет.

В простоте нет ничего святого. Наивность не обязана вызывать сочувствие. Чаще всего источник проблем "маленького человека" - это сам маленький человек.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел КАЗАРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини