MENU

Пять проверенных правил. Как не только ставить цели, но и достигать их

2594 0

Все мы слышали фразу: "Правильная постановка задачи – это уже половина пути к ее решению". Если применить ее к целеполаганию, то получается, что корректное определение цели – это 50% успеха в ее реализации.

Но как делать это не просто по учебнику, а действительно эффективно и получать конкретные результаты? Вот пять проверенных правил для успешного воплощения своих идей и желаний.

1. Не жадничайте. Научными исследованиями доказано, что наш мозг не мультизадачен. Качественно он способен выполнять только последовательные операции, и, если нагрузить его одновременно множеством задач, он подвиснет и начнет выдавать ошибки. Не говоря уже о низкой продуктивности такой гонки за несколькими зайцами. Поэтому не стремитесь достичь всего сразу: и прибыль удвоить, и деловой английский подтянуть, и на мировой рынок выйти.

Читайте также: Навіщо ми копіюємо чужі емоції?

Это не значит, что в обозримом будущем вы не реализуете все свои планы, но постарайтесь сфокусироваться на одной самой желаемой цели на год и парочке мини-целей. А потом определите под каждую из них временные интервалы, в которые вы будете работать только на эту конкретную задачу. Также важно объективно оценить ваше теперешнее карьерное положение, потому что именно с этой точки вы начнете.

2. Определите мотивацию. Вы знали, что коты с легкостью справляются с теми же задачами, что и собаки, если они достаточно мотивированы? Мотивация – великая сила, и именно она должна подталкивать вас в направлении к успеху. Поэтому перед тем, как бросаться в омут с головой, спросите себя, насколько лично вам это важно. Отвечает ли это вашим личным карьерным приоритетам? Оцените по шкале от 1 до 10 свое удовольствие от достижения этой цели. Если это шестерочка с натяжкой, и вы понимаете, что идея хороша, но навязана вам начальником или коллегой, то стоит сразу честно себе в этом признаться. Как показывает практика, если вы этим не горите, то и осуществить это вряд ли получится.

3. Записывайте. Это действительно помогает. Опыт доказывает, что мозг запоминает лучше то, что вы пишете от руки, даже если вы потом ни разу не вернетесь к записям. Но записывайте правильно. При формулировке целей советуем не пренебрегать системой SMART и следовать пяти критериям: specific – конкретика, measurable – измеримость, achievable – достижимость, realistic – реалистичность и timed – временные рамки. Описывайте ваши цели в будущем времени и позитивном ключе, без отрицательных частиц. Например, вместо "я хотел бы не прокрастинировать на рабочем месте" пишите "я буду эффективно использовать свое время".

4. Планируйте. Определиться с целями и записать их на листке бумаги недостаточно. За любым успешным процессом стоит грамотно прописанный алгоритм. Иногда люди так погружаются в мечты о результате, что забывают составить план своих действий. Особенно это важно для долгосрочных карьерных целей, достижение которых проходит в несколько этапов.

Читайте также: Ключ від усіх дверей, або Як навчитися програвати

Набросайте себе список задач и конкретных шагов. Во-первых, вам будет приятно вычеркивать пункты из to-do-листа, а во-вторых, вы будете наглядно видеть свой прогресс и им вдохновляться. В-третьих, вы сможете заранее предположить, где вам может понадобиться помощь коллег или начальства и заблаговременно о ней попросить.

5. Будьте гибкими и решительными. Человек – не компьютер, на процессы в его голове и постановку целей может повлиять буквально что угодно. Будьте готовы как к объективным форс-мажорам, так и к личной переоценке ценностей. Переключитесь на другую задачу, если видите, что дело стоит на месте. Не стоить вешать на себя ярлык неудачника, если на полпути появятся другие приоритеты. Не сопротивляйтесь переменам, попробуйте адаптировать ваш план.

Если же цель кардинально поменялась, и вы вместо начальника отдела маркетинга решили стать профессиональным серфером, не тратьте время на то, что вам не принесет долгожданное удовлетворение. Только перед тем, как уезжать на побережье, не забудьте убедиться, что ваша новая цель – на все десять баллов, реалистична и достижима в определенных временных рамках.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Татьяна МЕЛИКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини