MENU

В чем суть современного французского театра

1316 0

Мой любимый театр в Париже. Комеди Франсез. На этом диванчике в перерывах между репетициями любила сидеть Сара Бернар. А ещё здесь есть кресло Мольера. Потому что это и был когда-то театр Мольера, для которого Людовик Четырнадцатый, один из самых любимых народом королей, прозванный Королем Солнце, выделил этот прекрасный дворец в Пале-Рояле. 339 лет тому назад!

И вот, знаете, ничто с тех пор не изменилось. Этот театр по-прежнему лучший во Франции, и один из лучших в мире по качеству театральных постановок, игре актеров, креативности, репертуару и тому нерву, который как раз и отличает хороший от остальных.

Повторив известную фразу нашего украинского театрального гения Стаса Жиркова, — театр, а не музей! И открою вам маленький секрет. На три зала, из которых, вот этот, зал Ришелье рассчитан на 850 мест, здесь работает всего 60 актёров!

Читайте также: "Київська пектораль"-2019. Колись професійна премія вмерла, тепер це шоу марнотратства та дилетанства – експерт

Для сравнения скажу, что в любом, даже в самом захудалом украинском областном театре труппа в два раза больше. И сотни актёров по всей нашей стране приходят в театр только в день зарплаты.

И уже десятки театров у нас носят звание национальных, чтобы эта зарплата была больше. И так, собственно, у нас, не только в театрах. Ну мы ж богатые, конечно, против французов...

Так вот, Комеди Франсез — это единственный театр в Париже, который является государственным! И 60 актёров на своих трёх сценах играют сотни спектаклей, а в воскресенье аж три: в 14, в 15 и в 18-30. И это не детские спектакли, а те, которые обычно идут в будние дни, и начинаются в 20-30.

Билеты в Комеди Франсез купить очень сложно. По парижским меркам они дешевые. Цена фиксированная: 15, 30 и 42 евро в зависимости от места. Программки раздают бесплатно. Как и 24-х страничную газету о всех театрах Парижа, с подробной и квалифицированной театральной критикой, а не той, которая у нас: «сегодня играли Вася и Валя, браво...»

В холле французских театров продают все, что связано со спектаклем: от пьесы драматурга и отзывов критики до самого спектакля на диске и футболок с изображением театра или актёров.

В Комеди Франсез есть ещё и очень милый зал на мансардном этаже, который называется Под Куполом, и где регулярно проводятся платные встречи с ведущими европейскими режиссёрами и театральными звёздами.

Что особенно располагает — это удивительная вежливость и компетентность тех, кто продаёт билеты, кто проверяет сумки на входе, кто проводит вас к вашему месту.

Читайте также: У нас такі правила, або Чому Театр наПодолі не можна відвідати з дитиною

Молодые парни и девушки в элегантных чёрных костюмах с бабочками, которые легко переходят с французского языка на английский или испанский, и которые дадут исчерпывающий ответ на любой вопрос, касающийся театра или спектакля.

Потому не одевайте костюм и бабочку, когда идёте в парижский театр. Несмотря на всю помпезность королевского здания, обстановка даже в этом театре очень демократичная. И можно увидеть сидящих рядом даму с глубоким вырезом на спине и парня в джинсах и куртке.

Здесь нет, как у нас, километровых очередей в гардероб, и нет вот этого: себя показать. Приходят посмотреть спектакль.

И в этом суть современного французского театра. Для настроения перед началом любят пропустить по бокальчику.

Длительность спектаклей, как правило, не больше 2-х часов. Антрактов почти нет, чтобы не нарушать целостность восприятия, и не терялось то чувство сопричастности, сопереживания и очищения, за что мы так любим это чудо под названием "театр".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Людмила СЕМЕНЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини