MENU

Тымчук: Интервью "военного эксперта" из команды Зеленского потрясло

5424 3

Иван Апаршин

И в продолжение темы перспектив ВСУ.

Интервью "военного эксперта" из команды Зеленского, прогнозируемого на пост руководителя военного ведомства, потрясло.

Так, г-н Апаршин говорит о том, что необходимо увеличивать денежное содержание военнослужащих. Безусловно! Уже сделано очень многое: сравнить зарплаты военным в соотношении со средними зарплатами по стране до 2014 года и на сегодня – смешно, эта цифра выросла в разы. Как в разы вырос (по сравнению с тем временем, когда сам Апаршин служил в Генштабе и МО на высоких должностях) и весь уровень социальной защиты людей в погонах. Комитет ВР по нацбезопасности и обороне за эти годы разработал десятки законопроектов по данной теме, львиная доля которых на сегодня приняты и являются действующими Законами Украины.

Читайте также: Україна за дужками

Но, конечно же, этот процесс должен продолжаться.

Но поражает следующее. В ответ на вопрос, откуда взять на это средства, г-н Апаршин не апеллирует к заявленному командой, в которую он нынче входит, взлёту украинской экономики. Нет. Он говорит просто: "Нет проблем, где их взять. Во-первых, сегодня в Министерстве обороны очень много избыточного имущества…".

Нет слов… То есть логика, где взять средства, осталась точно такой же, как и времена военной службы г-на Апаршина: так у армии есть много чего! Тот факт, что в 2014 году, с началом агрессии РФ, "вдруг" оказалось, что распродано едва ли не все боеготовые ВВТ (вооружение и военная техника), амуниция и снаряжение, что армия начинала защищать Украину на гражданских авто, а бронежилеты-аптечки-полевую форму (и еще много-много чего) ей поставляли волонтеры – для "военного эксперта", претендующего на высокую должность в сфере обороны, пустой звук. Ведь за пять лет ВСУ, наконец, получили нормальное снабжение если не по всем, то по самым критически позициям (к слову, в первую очередь за счет налогоплательщиков). Плюс иностранная военная помощь.

Так давайте вновь, как в старые добрые годы, назовем всё то, что страна зарабатывала тяжким трудом, "избыточным имуществом", и – вперёд! Ура и с песней!

Читайте также: Портников: Прагнення відправити у відставку Парубія – не стільки про владу, скільки про реванш і хаос

О "ненужных" (по версии Апаршина) землях Минобороны я вовсе промолчу. Пусть для начала узнает, как организовывалась в последние годы боевая подготовка в наших воинских частях, как "старых", так и "новых" (яркий пример – созданный учебный центр Сил специальных операций), когда вдруг оказалось, что существующие на бумаге и принадлежащие армии полигоны давно (по коррупционным схемам до 2014 г, в спайке Минобороны-местная власть)… заняты. Гражданскими объектами, дачными участками, огородами граждан в конце концов...

Все эти заявления понять невозможно. И не надо говорить мне от защитников Апаршина – мол, пусть поработает, а там оценим результаты. Эти "результаты" мы – украинцы – разгребаем шестой год. И если вам показывают старые грабли, окрашенные в новый цвет, с приглашением поскорее наступить на них – как по мне, разумный этого делать не станет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини